ТОП-5 мифов о продуктах с ГМО

ТОП-5 мифов о продуктах с ГМО

ГМО-кукуруза ни по вкусу, ни по пользе не отличается от обычной, уверяют ученые. Фото: agrobook.ru

В середине мая 2016 года издание USA Today опубликовало данные доклада Национальной академии наук США, который гласит – ГМО-культуры безвредны. Экспериментально было доказано, что ГМО не вызывают онкологию, ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, аутизм и даже алергию. Однако до сих пор общество еще не избавилось от мифов касательно генно-модифицированных продуктов, пишет AgroNews.
1. В ГМО-культурах есть гены, а в обычных продуктах – нет
Согласно соцопросу, проведенному несколько лет назад, 64% респондентов из Европы, 57% респондентов из Китая и 43% опрошенных из США уверены, что в "натуральных" продуктах гены не содержатся, в отличие от ГМО. Конечно же, это не так. Ведь гены есть в каждом живом организме. Без них жизнь вообще невозможна. На нашей планете так уж точно. ГМО-продукты отличаются от обычных незначительными изменениями генетического кода.
2. ГМО делает из человека мутанта
Многие потребители искренне полагают, что употребление в пищу ГМО-продуктов может повлиять на генокод человека. Именно для них производители клеят на упаковки наклейки "Без ГМО". На самом деле, возможная мутация человека от ГМО-продуктов – абсурд. Потому что съеденная нами чужая ДНК не попадает в кровь, перевариваясь в желудке. Следовательно, на организм она никак не влияет.
3. ГМО портит вкус
Каждый организм на планете обладает обширным генокодом. За вкус того или иного продукта отвечают единичные гены, однако учене с ними не работают. Их интересует усовершенствование других качеств культур. К примеру, они пытаются привить пшенице гены кукурузы для повышения морозостойкости первой. Но от этого пшеница вовсе не начинает походить вкусом на кукурузу.
4. В ГМО-овощах нет животных генов
Любое растение можно модифицировать генами любого животного, потому что гены всех живых организмов планеты универсальны. Иными словами, и у растений, и у животных очень давно существовал некий "предок" – простейший организм. Выходит, что все организмы Земли – родственники. Ярким примером ГМО-овоща с животным геном является "капуста-скорпион". Она способна производить токсин, смертельный для гусениц и слизней, но абсолютно безвредный для человека.
5. ГМО появились недавно
По-своему модифицировать живые организмы человек начал примерно 11 тысяч лет назад, когда одомашнил животных и окультурил растения. Генокод всех культурных растений и всех домашних животных был изменен искусственно – методом селекции. Сегодня же ученые благодаря развитым технологиям, когут выращивать в пробирке наилучшие сорта, воздействуя непосредственно на ДНК растения. В этом вся разница.

Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Магазин настоящего оригинального чая Обзор онлайн казино Вулкан Победа Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей