07.06.2016 21:30

Ученые нашли неожиданную причину алкоголизма

Ученые нашли неожиданную причину алкоголизма

Большие бокалы могут заставить людей больше пить, считают ученые. Фото: alextv.zp.ua

Ученые из Кембриджского университета утверждают, что большие бокалы могут заставить людей пить больше алкоголя, передает "Лента".
Согласно результатам исследования, которое опубликовано в журнале BMC Public Health, причиной этого может быть иллюзия, что количество спиртного меньше, чем оно есть на самом деле.
Ученые провели исследование в магазине спиртного The Pint Shop в Кембридже. Магазин продает вино, разлитое в бокалах стандартным объемом в 300 миллилитров. Одна порция напитка составляет 125 или 175 миллилитров. В течение 16 недель владельцы заведения меняли размер бокалов раз в две недели, чередуя малый объем (250 миллилитров), стандартный и большой (370 миллилитров). Объем самого вина в бокале оставался прежним.
Исследователи обнаружили, что ежедневный объем купленного вина был примерно на 9,4 процента выше, когда спиртное продавалось в больших бокалах, чем в стандартных. При этом количество продаваемого алкоголя в малых бокалах не отличалось от того, что подавалось в стандартном объеме. Ученые объяснили это тем, что больший размер посуды изменяет визуальное восприятие количества вина, заставляя людей думать, что они пьют меньше обычного.

Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Все, что вы хотели узнать о Солнечной системе Ресторан Сад: для утонченных людей Начало работы с Найсхеш Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга

Лента новостей