05.06.2016 21:00

Как побороть повышенную потливость: ТОП-4 способа

Как побороть повышенную потливость: ТОП-4 способа

Врачи рассказали, как побороть повышенную потливость. Фото: simptom.org

Термин гипергидроз (так называют избыточную потливость) происходит от латинского "гипер", что означает повышенный и "гидро" – вода. Чаще всего избыточной потливостью наш организм реагирует на физическую нагрузку или высокую температуру окружающей среды. Тогда это вполне нормальное явление. Но причиной гипергидроза могут быть и сбои в работе различных систем – нервной, метаболической, эндокринной, передает "Живи активно".
Гипергидроз, как правило, проявляется избыточным потоотделением в области подмышек, стоп и ладоней.
Особенно неприятно, когда гипергидроз сопровождается неприятным запахом пота или выделением окрашенного пота.
Но обильное потоотделение – это не только косметическая или эстетическая проблема. Хуже всего то, что нарушаются кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи и механизмы ее противомикробной защиты. Как результат, у людей с такой проблемой чаще возникают грибковые заболевания кожи (отрубевидный лишай, кандидоз, дерматомикозы), гнойничковые стрептококковые поражения, появляются опрелости кожных покровов.
Как уменьшить потливость?
1. Первое место среди средств для борьбы с повышенной потливостью занимают антиперспиранты. Известно, что дезодорант-антиперспирант блокирует до 40 процентов потовых желез. И это иногда помогает полностью справиться с видимыми проявлениями потливости. Если же антиперспиранты не помогают, стоит подумать о более радикальных мерах борьбы.
2. В целом лечение гипергидроза предполагает ношение одежды из натуральных тканей, избавление от хронических заболеваний, прием назначенных врачом успокоительных средств и препаратов кальция. Для уменьшения потливости рук, подмышечных впадин и стоп можно обрабатывать кожу слабыми растворами формалина, танина и др. К сожалению, все эти средства при длительном применении могут стать причиной раздражения и аллергического дерматита. К тому же, их действие заканчивается вскоре после окончания применения.
3. Если вам никак не удается решить эту проблему, а вы хотите решить ее раз и навсегда, можно прибегнуть к хирургическим методам – удаление участков кожи, содержащих значительное количество потовых желез. Однако при этом нередко возникают грубые рубцы в подмышечной области, или другие проблемы.
4. В последнее время для лечения гипергидроза активно применяются инъекционные препараты – ботокс и диспорт. Эти средства блокируют работу мелких нервных окончаний и тем самым нарушают регуляцию потоотделения. Очевидным преимуществом этого метода является легкость и безопасность манипуляции – достаточно лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным уже через несколько дней. Продолжительность действия указанных препаратов сохраняется в среднем 3-9 месяцев.
Очень важна профилактика гипергидроза – своевременное выявление и лечение заболеваний, провоцирующих развитие чрезмерного потоотделения; соблюдение правил личной гигиены, питьевого режима. Эти простые правила помогут вам уменьшить риск развития повышенной потливости.

Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Качественное продвижение сайтов в поисковиках Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Современный макияж и все, что для него нужно

Лента новостей