05.06.2016 11:29

Каток круглый год!

Каток круглый год!

Глядя на участников соревнований по фигурному катанию, кажется, что они выполняют нечто невозможное. Однако и вам под силу исполнить нечто подобное. Главное – сильно захотеть. В первую очередь, настройтесь, что придется много падать, ведь учиться катанию на коньках без этого – это нечто невероятное. Чтобы предохранить себя от травм, зайдите в магазин коньков за наколенниками и налокотниками - новичку без них никак не обойтись. К тому же приобретя их, на льду будет легче психологически – вы будете не так бояться удариться. При падении пытайтесь приземлиться на бок – это менее опасно и травматично. Приучите себя не падать на спину, так как в этом случае можно нанести вред позвоночнику.
Не стоит сразу же бежать покупать фигурные коньки в ближайшем магазине. Вдруг после нескольких катаний, вы поймете, что это удовольствие не для вас и лучше вы будете наблюдать за фигуристами по телевизору. Возьмите вначале коньки напрокат. И только убедившись, что вам нравится это занятие, отправляйтесь за покупкой.

Сейчас лед доступен не только в зимний период, но летом. Если вам хочется получить хорошие результаты, то проводить тренировки нужно не реже двух раз в неделю круглый год.
Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества льда, на котором они выступают. Различные характеристики льда могут лишить шанса на победу даже самого опытного спортсмена.

Каток круглый год!

Закрытые ледовые арены (катки в помещениях) используются уже около 100 лет для развлечений и всех ледовых видов спорта, включая хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт. Для всех этих видов спорта качество льда имеет огромную важность.

Создание качественной ледовой поверхности это не просто заморозка воды. Технологически правильное создание (замораживание) катка включает в себя около десятка этапов. На некоторых из них требуется заливка слоя толщиной меньше сантиметра. Отдельный слой требует нанесения специальной краски, для создания равномерного и привлекательного тона и фона льда, а в случае с хоккеем, необходимо обеспечить качественную маркировку ледовой арены. С другой стороны лед, который отлично подходит для одного вида спорта, может быть абсолютно неприемлем для другого.

Ледовые арены (катки закрытого типа)

Задолго до того как хоккей и фигурное катание стали олимпийскими видами спорта, катание на коньках было возможно только зимой. В Северной Европе зимний период продолжается дольше, и у них всегда было определенное преимущество. Возникал вопрос: Как быть странам с теплым или умеренным климатом? Хоккей и фигурное катание стали массовыми и профессиональными вида спорта только после появления закрытых ледовых арен, которые работали круглый год.
Оборудование для ледовых площадок - это комплекс, состоящий из холодильных, тепловых, климатических установок, систем водоснабжения и канализации, электроснабжения и электроосвещения, водоподготовки и поддержания льда. Будь то натуральный или искусственный лед, он требует правильного ухода и эксплуатации, в зависимости от своего размера, расположения и материала, из которого он изготовлен.

Первая крытая ледовая арена появилась на родине хоккея в Канаде. Слава и первый успех в создании прототипов современных катков, принадлежит канадцам, братьям Лестеру и Джо Патрикам, которые в канун Рождества 1912 года открыли в городе Виктория, первую в Канаде закрытую ледовую арену. Стоимость арены была фантастической по тем временам - 0,000, арена вмещала 4,000 человек. Тремя днями позже, братья Патрик открыли вторую ледовую арену в Ванкувере, Канада. Стоимость этой арены была еще выше - $ 210,000, но данная арены уже могла вмещать более 10,000 человек. Специально для этого была создана самая большая холодильная установка в мире.

В течение последующих десятилетий братья Патрик, создали сотни ледовых арен на северо-западе США и западной части Канады. Сегодня, в США эксплуатируется более 1.700 ледовых арен. Стоимость современных ледовых дворцов может составлять десятки и сотни миллионов долларов.

В работе холодильной установки используемой, для создания льда арены или катка используется тот же принцип, что и в обычном кондиционере или холодильнике. Однако главное отличие состоит в том, хладагент (рефрижирант) холодильной системы не состоит в непосредственном контакте с водой (льдом) т.е. не воздействует на воду/лед напрямую. Вместо этого, до минусовой температуры, охлаждается специальный раствор (это может быть раствор хлорида кальция, пропиленгликоля или 32-40% раствор двумолекулярного спирта - этиленгликоля) который, проходя под давлением через сложную систему трубок (матов – основания катка) позволяет создать и поддерживать лед на арене. Система матов, основы катка может быть изготовлена из стальных или пластиковых трубок.

Для сезонных катков система матов обычно устанавливается на песчаной основе или на схожей грунтовой основе. В большинстве стационарных катков система трубок (матов катка) устанавливается на бетонной или песчаной основе (об этом ниже).

Азартные игры современного мира в интернет-казино Вулкан Качественное и надёжное оборудование для майнинга Система «Умный дом» Твердотопливный котел длительного горения Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве

Лента новостей