Десять главных принципов правильного питания

Десять главных принципов правильного питания

Фото: vk.me

Но основные правила неизменны миллионы лет. Соблюдая эти простые, на первый взгляд, условия, вы будет себя чувствовать здоровым и бодрыми, пишет "Ортодокс".
1. Разнообразие.
Думаю, без особых объяснений понятно, что даже если вы считаете натуральный обезжиренный йогурт, брокколи и лосось суперполезными, вряд ли стоит с утра до вечера, всю неделю, весь месяц, даже если будете придумывать десятки блюд из этих ингредиентов. Ведь в других продуктах содержится вся необходимая нам гамма аминокислот, витаминов, минералов.
Сбалансированная диета должна состоять из продуктов всех цветов. Так что в следующий раз убедитесь, что ваша тарелка напоминает радугу!
2. Сбалансированность.
Не стоит превращать свое питание в вечную диету Дюкана или пожизненное сыроедение. Организм наш устроен так, что мы должны получать все необходимые нам питательные вещества – воду, белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Нельзя обеспечить здоровье, "кормя" наши клетки исключительно белками или углеводами.
3. Ешьте жиры!
И если мужчины могут этим правилом несколько пренебречь, то девочкам-девушкам-женщинам жиры крайне необходимы не только для красивой кожи, но и для синтеза гормонов (особенно половых). А еще без жиров толком не усваиваются витамины, невозможен контроль уровня сахара и холестерина в крови.
Другое дело, что насыщенные жиры родом из сливочного масла, мяса и молока должны составлять лишь 10% дневной нормы, уступая место рыбе, орехам, семенам, оливкам и растительным маслам – источникам полезных омега-3 и омега-6 жирных кислот.
4. Пейте достаточно воды.
В рейтинге идеальных продуктов я бы поставила именно воду на первое место. Пока не придумано более доступного средства избавиться от проблем с кожей и лишним весом, а заодно и вылечить многие болезни.
Минимум, который положен нам каждый день, – 1,5 – 2 литра обычной питьевой воды. Если вес больше 70 кг – то 2,5 литра. А если занимаетесь спортом – не менее трех.
Конечно, нельзя сразу начинать с трех литров, если еще вчера вы пили сто грамм воды. Приучайте себя постепенно, пейте каждые 1,5–2 часа, лучше комнатной температуры, небольшими глотками.
И запомните: чай, кофе, сок, суп и молоко – это еда, водой они не считаются!
5. Забудьте о диетах!
Любая диета – это стресс, и месть (возврат лишних кило) последует при первой же возможности. Наш организм – это тщательно продуманная, отлаженная, организованная система. И она не терпит агрессивных вмешательств, к которым относится и резкое изменение питания. И не важно, "экспресс" ли это диета, или рассчитана на месяц.
Если есть желание что-то изменить в своей внешности, думайте не о диете, а о новом плане питания, которому придется следовать всю сознательную жизнь.
6. Ешьте местное.
Самые полезные фрукты и овощи – из того региона, где вы родились и выросли. Потому что генетически в нас уже заложены ферменты для переваривания "местных" продуктов. Если искусственно перенести любую "суперполезную" диету на наши широты, то она потеряет свой смысл и пользу.
Например, японская диета долгожителей – ну где вы возьмете каждый день столько свежей рыбы и водорослей? Или признанная самой здоровой средиземноморская диета – мы генетически не приспособлены к оливкам и оливковому маслу. Нам ближе подсолнечные семечки и льняное масло.
Ну и плюс ко всему – местные фрукты-овощи не обработаны специальными веществами, которые тормозят процессы гниения, чтобы сохранить их при перевозке. А значит, в разы полезнее.
7. Готовьте дома.
Это и экономия, и для фигуры полезно. Современные кухонные помощники идеально готовят на пару, запекают, выдерживают нужную температуру. И вы всегда знаете, сколько масла налили и какие ингредиенты использовали.
Безусловно, романтические ужины с любимым в "вашем" ресторане или девичник в любимой кафешке – это прекрасно. Но даже самый лучший "общепит" полезен, как и сладости, в маленьких "дозах"!
8. Умеренность.
Я не стану вспоминать о "двух пригоршнях" или "стакане" еды на каждый прием пищи – у каждого из нас свое понимание о мере. Но попробуйте, если хотите похудеть, пару недель просто не доедать хотя бы четверть вашей привычной порции. И результат не заставит себя ждать.
9. Ешьте чаще.
Казалось бы, с предыдущим правилом не согласуется. Да и не будете вы жевать на ходу. Но все же оптимальное питание – четырех-пятиразовое, с двумя-тремя основными приемами пищи и парочкой "перекусов".
Так вы будете застрахованы от падения уровня сахара в крови (именно это вызывает волчий аппетит) и застоя желчи. Кроме того, организм, привыкнув, что его "кормят" регулярно, перестанет откладывать про запас каждую съеденную булочку или конфетку!
10. Получайте удовольствие от еды!
Для многих современных барышень орторексия (стремление к правильному здоровому питанию, перерастающее в самую настоящую одержимость) – это почти норма жизни. А это еще хуже анорексии или булимии. Рано или поздно это безудержное стремление есть только полезное приведет вас на прием к психиатру. Потому что орторексия – это тоже психическое расстройство.
Поэтому необходимо 10% своего дневного рациона отдавать на удовольствие. Пусть организм получит свой кайф от кусочка черного хлеба с чесночком и салом. Или от круасана с шоколадом. Спросите свое внутренне "я" – что же тебе хочется, милый? И смело следуйте его желаниям. Но помните о 10 процентах!

Популярные кроватки для маленьких собачек Студия красоты для вас Ставки на большой теннис и другие виды спорта Играть в казино Вулкан Старс IP видеонаблюдение для охраны помещений

Лента новостей