04.06.2016 16:15

Болезни по знакам зодиака: какие недуги подстерегают Близнецов

Болезни по знакам зодиака: какие недуги подстерегают Близнецов

Болезни поделенные надвое.

Открывают список летних зодиакальных созвездий шустрые и сообразительные Близнецы. Астрологи говорят, что люди, рожденные под этим сверхлегким и воздушным знаком, бывают раздражительными, страдают в первую очередь от нервных проблем, а также от суставных недугов. Почему в жизни суетливых людей встречаются именно эти диагнозы и что делать, чтобы облегчить себе жизнь, расскажут наши специалисты.
СУЕТА И БРЕДОВЫЕ ИДЕИ
Наш эксперт: Лилия Чиж, процессуальный психолог.
Одна из главных особенностей Близнецов — страх куда-то не успеть, который нередко приводит к суетливости и со временем заставляет жить буквально на разрыв. Такой стиль жизни чреват раздражительностью и даже нервными расстройствами. Чтобы этого избежать, надо уметь вовремя притормозить и научиться задавать себе вопросы: "Куда и зачем я так тороплюсь? А что будет, если замедлюсь?". Искать причины такого поведения тоже нужно, но главное — научиться за суетливостью распознавать истинные цели.
СТРАХ. Еще одна проблема Близнецов — умение мысленно развить любое событие по негативному сценарию. При этом перед лицом реальной опасности они не пасуют и разбираются с ней быстро и четко. Поэтому, скорее всего, корень их мнительности — в страхе неизвестности, и паникуют они именно из-за нее. Ведь Близнецам надо все время что-то делать, а этот страх парализует их действия, и потом в стресс ввергает уже бездействие. Поэтому Близнецам так важно тренировать в себе умение наблюдать за своей жизнью со стороны, тренировать "наблюдающее Я". Техника несложная, просто научитесь еще до начала размышления на тему глобальной катастрофы и спасения спрашивать себя: "Что произошло на самом деле? Что я могу сделать?" и, самое главное: "Что я уже сделал?". Это поможет осознать реальные объемы происшедшего, а также даст понять, что вы уже действуете, а не сидите сложа руки. Также важно помнить, что стресс — это физиологическая реакция, поэтому работать с ним надо на уровне тела. А значит, медитации и дыхательные расслабляющие практики — самые важные науки для Близнецов. Кроме этого, важно учиться не проскакивать свои чувства, а выражать их в "Я-сообщениях". А еще важно уметь оценивать поведение людей (и свою реакцию на него), а не их личность. Так, если вас толкнули в маршрутке, вместо привычного: "Вот урод, обидел меня, а мне и так больно, ведь у меня страшная болезнь", сформируется мысль: "Меня толкнули, мне больно, я злюсь на это". Процент ярости во втором варианте меньше, а значит, и от стресса дальше.
ГОРОХ И ЖЕЛТОК УСПОКАИВАЮТ НЕРВЫ
Наш эксперт: Татьяна Фиалкова, терапевт, диетолог.
Столь склонным к раздражительности людям стоит не только учиться контролировать свои эмоции, но и соблюдать правильный рацион, который поможет держать нервы в узде. В первую очередь надо помнить, что раздражительность может быть вызвана недостатком магния и фосфора. Поэтому Близнецам надо обязательно ввести в меню зелень, зеленые овощи и фрукты, которые обогатят магнием, а также рыбу и желток яиц ради получения фосфора. В прямом смысле укреплять нервы, а точнее — оболочку нервных волокон, помогают витамины группы В, которые можно найти в цельнозерновых крупах и хлебе, а также бобовых (хумус, маш и чечевица). Для тех, кто не отказывает себе в мясных продуктах, поставщиком необходимых для крепких нервов витаминов группы В может стать печень крупных животных. Кроме того, укрепляют нервную систему и морепродукты, богатые цинком и селеном, без которых нервным людям не обойтись. А вот от сахара и любых изделий с ним, а также крепкого чая и кофе ради покоя лучше отказаться.
ВРЕМЯ ПРИЕМА ВИТАМИНОВ. Очень важно обогащаться витаминами вовремя. Для этого есть одно строгое правило: дефицитными элементами надо пичкать себя в обед (с 13:00 до 15:00), ведь именно в это время пищеварительная система работает на полную мощность, а значит, и питательные вещества организму прибудут в срок и в лучшем виде.
КЛУБ ПИОНЩИКОВ. Не обойтись в успокоительном меню и без седативных трав: букетики мяты, душицы, мелисы, тысячелистника должны стоять на вашем столе на самом видном месте, чтобы при любой возможности добавлять их в напитки (по 2—3 листочка на чашку) и в еду. В качестве тяжелой артиллерии можно использовать настойки пиона, пустырника либо валерианы (по 30 капель на ложку воды 3 раза в день и обязательно перед сном). Не забывайте и об эфирных маслах мяты или лаванды — распылите несколько капель в помещении.
АРТРИТ: БУНТ СУСТАВОВ
Наш эксперт: Дарья Черевко, ведущая Школы для пациентов с остеоартрозом, ревматолог.
Со стороны может показаться, что Близнецы переживают без причины и беспокоятся только о других, но на самом деле и у них есть реальные поводы для волнений. Одно из них — артрит, или воспалительное заболевание суставов. Интересно, что суставная ткань — одна из самых отзывчивых в организме. Ведь за счет большого количества нервных окончаний в суставной сумке сустав умеет быстро реагировать воспалением на различные воздействия — от травм до инфекций. Можно сказать, что характер сустава похож на характер самого Близнеца — много нервов и быстрая реакция на их раздражение.
БОЛЬНО И ЖАРКО. Артрит (ревматоидный, инфекционный, травматический) может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других болезней (метаболических, различных заболеваний внутренних органов, аутоиммунных нарушений). Очень сильная и постоянная боль в районе сустава говорит об остром воспалительном процессе, а вот при хронической форме боль возникает обычно во время движения. При этом боль при артрите обычно спонтанна и наиболее интенсивна во второй половине ночи и утром, а уменьшается после движения. Кроме боли может быть и нарушение функции сустава: от легкой, лишающей трудоспособности на короткое время, до полной неподвижности. При острых артритах ограничение подвижности сустава обратимо, а вот для хронических форм оно, к сожалению, прогрессирует. Также об артрите расскажут покраснение, припухлость, изменение температуры в районе сустава, а также его деформация.
К ВРАЧУ. Терпеть боль и заниматься самолечением не стоит: сходите к ревматологу и узнаете свой диагноз. Если артрит подтвердится, лечить его будут комплексно, убирая причину воспаления, снижая местные воспалительные реакции, а также восстанавливая нарушенные функции сустава. Будьте готовы к тому, что в ход пойдут таблетки, компрессы, ЛФК, массаж, физио-, бальнео-, кинезо- и мануальная терапия.

Избавься от разочарований с казино Вулкан Удачи Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Роль стандартов качества в современном бизнесе

Лента новостей