01.06.2016 19:30

Ученые вычислили самое подходящее время бросить курить для женщин

Ученые вычислили самое подходящее время бросить курить для женщин

Прогестерон повышает сопротивление привычкам. Фото: instagram.com/ann.potapova

Женщинам намного проще отказаться от курения в преддверии или самом начале менструального цикла.
Об этом сообщили сотрудники Медицинской школы Университета штата Пенсильвании.
Ранее ученые установили, что женщинам сложнее отказаться от вредной привычки, чем мужчинам. Приступая к исследованию, они тщательно проанализировали уже существующие работы, которые доказывают, что женские гормоны, эстроген и прогестерон, управляют привязанностями. Исходя из этого, в период перед овуляцией, когда уровень прогестерона в крови ниже, чем эстрогена, женщинам сложнее отказаться от привычек.
Тогда как в период критических дней женщины, напротив, не испытывают сильных привязанностей, отмечают эксперты.
Ученые провели исследование, в котором приняли участие 38 курильщиц в возрасте от 21 до 51 года. Эти женщины не использовали гормональные контрацептивы. Методом функциональной магнитно-резонансной томографии ученые пытались определить, как участки головного мозга, отвечающие за поведение, взаимодействуют с "системой вознаграждения".
В ходе эксперимента, испытуемых разделили на две группы по стадии менструального цикла: одни женщины находились в фолликулярной фазе, у других — уже наступили критические дни.
В результате исследования выяснилось, что перед овуляцией связь между участками мозга, которые отвечают за рациональное поведение и "системой вознаграждения", ослаблена. Следовательно, в этот период труднее бросить курить.
По словам ученых, проведенное исследование подтверждает, что прогестерон повышает сопротивление привычкам.

Запчасти для мотоблоков Кентавр Рентген тазовой области Преимущества онлайн казино Фараон Как и где лучше создать сайт для бизнеса Помощь автоюриста при ДТП

Лента новостей