28.05.2016 15:00

Ученые обнаружили еще один пагубный эффект от антибиотиков

Ученые обнаружили еще один пагубный эффект от антибиотиков

Долгое применение антибиотиков может вызвать нарушения памяти. Фото: nebolet.com

Немецкие и американские ученые установили, что антибактериальные препараты при длительном применении негативно воздействуют на клетки мозга. В частности, они могут вызывать нарушения памяти, передает "Новости Ю".
В ходе исследования специалисты также установили, что в пищеварительной системе детей, страдающих аутизмом, среда заметно отличается от той, которую можно наблюдать у других детей. Однако в настоящее время до конца не известно, как именно бактерии кишечника связаны с клетками тканей мозга.
В рамках своего исследования ученые также провели ряд опытов с лабораторными мышами, который подтвердил предположения этой связи. Сообщается, что в течение семи дней ученые поили мышей обычной водой.
После они начали добавлять в нее антибиотик. Препарат привел к сокращению количества нервных клеток в гиппокампе, что, в свою очередь, ощутимо ухудшило память животных.

Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Функции и виды сигнализаторов для газа Играть в автоматы бесплатно или на реальные деньги в казино "Вулкан 777" Из Пятигорска в Нальчик: как добраться автобусом Риски ДНК-паспортизации

Лента новостей