11.05.2016 18:00

Как начать вести здоровый образ жизни: 7 полезных привычек

Как начать вести здоровый образ жизни: 7 полезных привычек

Кушайте правильную и здоровую пищу. Фото: instagram.com/polinahavaet

Со временем появляется желание начать вести здоровый образ жизни, но часто нам не хватает выносливости или появляются другие причины. Как все же решиться и заняться своей жизнью, чтобы ваше тело и организм вознаградили вас еще и хорошим самочувствием в любом возрасте, знает Домашний очаг.
Желающим обрести здоровое тело и здоровый дух достаточно обзавестись полезными привычками.

Позитивное мышление
Согласно исследованиям, те пожилые люди, которые видят в своей старости награду за прожитые годы и чувствуют себя умудренными опытом – гораздо здоровее своих ровесников, которые воспринимают старость как дряхление.
При этом набор возрастных заболеваний у обеих групп может совпадать, но оптимисты переносят их легче. Это, к слову, касается людей любых возрастных групп – важно не унывать и с позитивным настроем идти в будущее.
Смотрите, что едите
Лучший способ поддержать организм — средиземноморская диета. Много свежих фруктов и овощей, белок и цельнозерновые продукты. Это вовсе не так затратно, как может показаться на первый взгляд.
Напротив, углеводистое питание с большим количеством соли, сахара и животных жиров старит организм, отмечают специалисты.
Если коротко: да — салату из помидоров и нежирному мясу или рыбе. Нет — пельменям, печенью и майонезу.
Смотрите, сколько вы едите
Переедание приводит с сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету по второму типу. Здоровая норма еды для человека в день, если брать объем в измельченном виде: 3 стакана овощей, 1-2 стакана фруктов, 200 г цельнозернового хлеба, 3 стакана жидких молочных продуктов (или в 4 раза меньше в пересчете на сыр или творог) и 150 г животного белка.
Регулярные физические упражнения
В период с 30 до 70 лет женщина теряет 25% своей мышечной массы. Причиной тому является недостача активности. Это приводит к проблемам с позвоночником и суставами в пожилом возрасте. Никогда не поздно заняться физкультурой, даже если вам 90 лет. Вопрос только в адекватности нагрузок.
Более того, физическая активность способна предотвращать старческую деменцию. При физических упражнениях активизируется гиппокамп, отвечающий за вашу способность к обучению.
Общайтесь
Друзья и родственники могут помочь вам жить дольше. Те из нас, кто поддерживает активные социальные связи, имеют на 50% больше шансов на долгую жизнь, чем одиночки.
Защищайте кожу от загара
Слишком много солнца не только сморщивает вашу кожу, но и может вызвать рак кожи. Солнечный свет, конечно, полезен для выработки витамина D отвечающего за крепость ваших костей. Но для его выработки достаточно проводить в день на солнце не больше 15 минут в несколько приемов.
Если вы беспокоитесь о нехватке витамина D, просто ешьте больше куриных яиц и жирной морской рыбы.
Спите больше
Здоровый сон – совсем не означает спать до 12 часов дня. Важно не забывать, что есть наиболее продуктивное время для сна, которое включает в себя 7-9 часов хорошего сна.
Последствия хронического недосыпа для вашего организма:
- ожирение и сердечно-сосудистые заболевания;
- диабет;
- нарушения памяти и концентрации внимания;
- снижение выработки коллагена и ранние морщины.

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Почему грузоперевозки ж/д транспортом пользуются большим спросом Краудсорсинг в образовании Кованные кровати под любой интерьер Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций

Лента новостей