Лапароскопическая гистерэктомия в настоящее время более предпочтительна, чем абдоминальная, то есть брюшинная

Лапароскопическая гистерэктомия в настоящее время более предпочтительна, чем абдоминальная, то есть брюшинная

Однако, при лапроскопической гистерэктомии выше вероятность развития осложнений.

Предыдущие исследования показали, что наблюдается связь лапроскопической гистерэктомиии и снижения длительности периода послеоперационного восстановления. При этом типе операций наблюдается более быстрое выздоровление и меньшие боли, чем при абдоминальной гистерэктомии. Однако эти исследования проводились в клиниках специализирующихся на эндоскопической хирургии. В этих исследованиях не оценивалась безопасность различных типов хирургических вмешательств, утверждают Рей Гарри (Королевский мемориальный госпиталь,
Перт, Австрия).

Для того чтобы провести данное исследование учёные обследовали 876 пациентов из 28 медицинских центров в Англии и двух центров в северной Африке. Учёные оценивали состояние здоровья пациентов через год после операции.

По сравнению с абдоминальной гистерэктомией,
лапроскопическая гистерэктомия действительно была менее болезненна, требовала меньшее время для восстановления здоровья. Однако, при проведении этой операции наблюдался больший риск развития тяжёлых гемораргий, уретрических осложнений.

Учёные заключают,
что риск осложнений лапроскопических операций достаточно прогнозируем, эти операции предпочтительнее, тем более, что в настоящее время ведётся разработка технологий позволяющий снизить риск до минимума.

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ГИСТЕРЭКТОМИЯ
Гистерэктомия – операция удаления матки. Иногда гистерэктомия может сочетаться и с удалением яичников (оварэктомией) и маточных труб (тубоварэктомией). Гистерэктомия – одна из частых операций в гинекологии. Среди основных показаний к гистерэктомии можно назвать рак матки и эндометриоз.

Возможные осложнения лапароскопических операций
Среди возможных осложнений лапароскопических вмешательств отмечаются случайная травма внутренних органов, травма кровеносных сосудов, влияние вводимого газа на организм, образование спаек в малом тазу, образование гематомы или серомы, инфекционные осложнения. Однако в целом, частота осложнений при лапароскопических операциях меньше, чем при традиционных.

Источник: http://bilyak.com.ua/

Игровые аппараты в казино Эльдорадо Обслуживание высоковольтных трансформаторов в Москве и Московской области Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Сладости и напитки из Европы и США Покупка Hi-Fi наушников и других деталей для телефонов

Лента новостей