27.04.2016 15:00

Опасные клещи: куда обращаться в Киеве в случае укуса

Опасные клещи: куда обращаться в Киеве в случае укуса

Фото: letnews.ru

С наступлением весны в зеленых зонах отдыха столицы множество клещей, которые являются переносчиками опасных вирусных и бактериальных заболеваний, в том числе болезни Лайма. Поэтому в случае укуса стоит немедленно обратиться к медикам.
"Если укусил клещ, в первую очередь нужно обратиться к специалистам в ближайший травмпункт. Они есть в каждом районе столицы и работают круглосуточно (список адресов можно найти на сайте киевской СЭС). Там извлекут клеща и отправят его в специализированную лабораторию, чтобы узнать, был ли он переносчиком заболевания. После пострадавшему назначат необходимое лечение", – рассказал Олег Рубан, глава Киевской СЭС.
При этом, если клеща заметили в первые часы, инфицирование будет минимальным. Если же он будет находиться на теле более двух дней, то последствия могут быть тяжелыми.
"Самостоятельно извлекать клещей не рекомендуется, ведь если это сделать непрофессионально, то можно серьезно навредить своему здоровью. Кроме того, этот факт нужно зафиксировать документально. Ведь если клещ укусил, к примеру, на территории столичного парка или сквера, это может быть поводом обратиться в суд: каждый балансодержатель обязан проводить специальные мероприятия по уничтожению клещей. Потому в зонах отдыха их не должно быть. И балансодержатель несет полную юридическую ответственность за такое нарушение", – отметил главный санитарный врач столицы.

Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Лучший садик для ребенка Эффективные таблетки для похудения Аренда минимойки высокого давления в Киеве Покупка запчастей для скутеров

Лента новостей