24.04.2016 16:15

Как проблемы с зубами могут навредить остальному организму

Как проблемы с зубами могут навредить остальному организму

Не только украшение.

Беречь зубы нас учат с детства, ведь состояние ротовой полости влияет на здоровье всего организма в целом. Как именно, рассказывают стоматолог Галина Жураковская, терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова, ревматолог высшей категории Наталья Прокопович и к. мед. н., старший научный сотрудник отделения мед. и псих.-соц. проблем здоровья семьи Украины", гинеколог-эндокринолог Наталья Силина.
СЕРДЦЕ: ПОРАЖАЕТСЯ МИКРОБАМИ ИЗО РТА
Воспаление десен, кариес, выпадение зубов, инфицирование и разрушения, превратившие красивые белые вершки в чахлые корешки — сигнал того, что эти проблемы наверняка приведут и к неприятностям со внутренними органами. Например, кардиологи выявили закономерность: проблемы с зубами повышают шанс развития заболеваний сердца. Виновниками такой связи считаются бактерии, которые живут на больных зубах и деснах. Проникая в кровь через микротрещинки, возникающие при чистке и других повреждениях десен, они провоцируют воспаление в кровеносных сосудах и даже приводят к образованию тромбов. Также на совести пародонтоза и кариеса — эндокардит Ослера (инфекционное поражение тканей клапанов сердца различными патогенными возбудителями). Причина его — стрептококк, который через кровь проникает в сердце. При этом удаление уже воспаленного зуба увеличивает риск инфицирования, так как в ткани десны образуется рана, а значит, и микробам облегчается проникновение. Именно поэтому визит к стоматологу часто необходим перед операцией на сердце. Кроме такого прямого попадания, есть у микробов и коварный обходной маневр: будучи источником хронической инфекции полости рта, они способствуют снижению иммунитета и таким образом готовят организм к оккупации гриппом и ангинами. А тот факт, что ангина и грипп дают осложнения на сердце, известен всем.
СТРАДАНИЕ ЛЕГКОГО
На волне антикризисной экономии некоторые люди решают уменьшить расход зубной пасты и чистить зубы не два раза в день, а лишь один. Однако такой подход — палка о двух концах. Ведь, сэкономив на пасте, придется больше потратить на лечение у стоматолога и не только. Дело в том, что у тех, кто нерегулярно чистит зубы, пневмония встречается в два раза чаще, ведь зубной налет — хранилище инфекции, этакий инкубатор микробов. И вся эта злобная мирофлора при любом другом инфекционном заболевании (той же пневмонии) усиливает осложнения. Поэтому не пренебрегайте советом, который мама вам дала еще в детстве.
СУСТАВЫ ВОЗМУЩЕНЫ
"Основная проблема, приводящая к суставным проблемам, — кариес, а также мосты, коронки и протезы, находящиеся в плохом состоянии. Инфекции, которые обитают в этих местах, а также на больных зубах, могут напасть по двум фронтам. Первый — по кровотоку (через ранки и повреждения) могут проникнуть микробы и по нему добраться до сустава, тем самым вызвав гнойный артрит. Второй — в кровоток попадают токсины (продукты жизнедеятельности микроорганизмов) и вызывают реактивный артрит, при этом сам микроб "сидит в засаде" во рту. Поэтому гигиена рта — один из главных способов заботы о суставах", — говорит Наталья Прокопович.
БЕРЕМЕННОСТЬ
"Для многих беременность наступает внезапно, и поэтому к процессам, сопровождающим это состояние, не помешает быть готовым всегда. Так, важно знать, что в интересном положении гормональные изменения могут спровоцировать воспаление и кровоточивость десен. А инфекции, обитающие на больных зубах беременной женщины, после проникновения в кровоток нередко оказывают неблагоприятное влияние на плод и даже могут спровоцировать невынашиваемость беременности (выкидыш). Факты строги: заболевания пародонта повышают риск преждевременных родов в 6—7 раз", — объясняет Наталья Силина.
ОТ ЖКТ К САХАРНЫМ ПРОБЛЕМАМ
"Возникают на фоне зубных недугов и проблемы с ЖКТ, ведь больными зубами (или, того хуже, их призраками) пищу до должного состояния измельчить не удастся. А значит, она не усвоится и мертвым гниющим грузом заляжет в кишечнике — и первый привет от больных зубов в виде диагноза "колит" (воспаление кишечника) готов. Но это не все: пострадает не только кишечник, но и желудок, который будет вынужден дополнительно потрудиться и переварить неподготовленный вариант пищи. Отзовется такая нагрузка гастритом или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Пострадает от таких фокусов и ферментативная система, ведь ей придется выделять больше ферментов для переработки пищи, а значит, работать с перегрузками. Один день, конечно, она выдержит сверхурочные, но не больше. Первой возмутится поджелудочная: заболит, отправит к доктору, который и диагностирует панкреатит", — объясняет Татьяна Фиалкова. "Кстати, зубной камень — один из признаков этого заболевания", — добавляет Галина Жураковская.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Эндокринологи знают, что кариес — один из его возможных признаков. Связь простая: сахар повышается в крови, а значит, в том числе в ротовой полости. В такой среде, питаясь сладеньким, бактерии размножаются с молниеносной скоростью и разрушают эмаль. В дальнейшем большое количество "сладострастных" бактерий поспособствует развитию воспаления десен.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Эндокринологи знают, что кариес – один из возможных признаков диабета. Связь простая: сахар повышается в крови, а значит и в ротовоц полости. В такой среде, питаясь сладеньким, бактерии размножаются с молниеносной скоростью и разрушают защитный слой зубов (эмаль). В дальнейшем большое количество сладостелюбивых бактерий поспособствует развитию гингивита и периодонтита.
ПОТЕНЦИЯ
Хроническая инфекция, обитающая во рту, повреждает кровеносные сосуды. А значит, никто из представителей сильного пола не застрахован от того, что коварные бактерии не доберутся до самого главного мужского богатства. И это страшно, потому что если инфекция все же окажется в заветном месте, то к беззубому мачо темной ночью подкрадется не знойная красотка, а импотенция. Менее страшный с медицинской точки зрения, но тем не менее довольно отпугивающий факт — внешний вид мужчины с больными зубами и запахом изо рта. Такой набор способен оттолкнуть даму даже самого легкого поведения, ведь никто не захочет целоваться с таким необаятельным принцем.
СТРАХИ МОЗГА
Чем меньше зубов, тем ближе Альцгеймер. Причина — в инфекции, которая, стартуя из ротовой полости, начинает гулять по сосудам всего организма и способна усиливать воспалительные процессы в головном мозге. А это приводит к отмиранию нейронов, ухудшению состояния памяти и потери чувствительности рецепторов в области зуба. Получается замкнутый круг: зубы не болят, но при этом болеют, и состояние продолжает ухудшаться. Кроме этого, отсутствие нескольких зубов приводит к тому, что нарушается баланс мышц, которые поднимают и опускают нижнюю челюсть. В результате этого нарушается так называемая нейромышечная гармония организма.
УШИ И ГЛАЗНОЙ ЗУБ
В поврежденных кариесом зубах живут стрептококки и стафилококки, которые постепенно проникают в кровь и поражают различные органы и системы (в первую очередь ближние к зубу). Это значит, что из-за состояния зубов возможны проблемы с органами зрения и слуха. Так, причиной отита может стать очаг воспаления у основания коренного зуба. А обильное необъяснимое слезотечение может быть вызвано воспалением верхнего клыка, который называется "глазной зуб". Слышите шум в ушах, страдаете от головокружения или неожиданного ухудшения слуха? Сходите к ЛОРу, а после него — к стоматологу. Также часто после визита к зубному врачу проходят и конъюнктивиты.

Игровой автомат бесплатно Особенности и характеристики бензопил Выгодный вариант проживания в отелях за границей Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт

Лента новостей