22.04.2016 14:30

Ученые выяснили, почему людям не спится на новом месте

Ученые выяснили, почему людям не спится на новом месте

Ученые выяснили, почему людям не спится на новом месте. Фото: zdorov-info.com.ua

Приезжая в незнакомое место, многие испытывают проблемы со сном. По мнению ученых, это происходит оттого, что новое место воспринимается как небезопасное. Из-за этого половина нашего мозга лишь слегка дремлет, оставаясь настороже. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.
В ходе исследования применялись различные методы сканирования мозга, в том числе МРТ. Ученые заметили, что люди, оказавшиеся в незнакомом месте, труднее засыпают, а левое полушарие их мозга спит более поверхностно, чем обычно. Кроме того, мозг более остро реагирует на непривычные звуки и другие внешние стимулы.
"Полученные выводы согласуются с гипотезой о том, что трудности со сном в новом месте необходимы для выживания в непривычном и потенциально опасном окружении. Это происходит за счет того, что одно полушарие мозга остается более бдительным, чем другое. Поэтому спящий проснется, если будут замечены незнакомые внешние сигналы", — объясняет Юка Сасаки, специалист по когнитивной лингвистике и психологии из Брауновского университета, ведущий автор исследования.
Однако, как отмечают авторы исследования, человеческий мозг легко адаптируется. Поэтому люди, часто бывающие в новых местах, не обязательно испытывают постоянные проблемы со сном.
"В Японии говорят, что если ты сменил подушку, то ты не сможешь заснуть", — добавляет Сасаки. Она полагает, что уменьшить "эффект первой ночи" можно, если брать свою подушку с собой, когда планируете ночевать вне дома.

Погода на острове Хайнань в августе Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Портативный лазерный гравер и его преимущества Как купить биткоин за гривны Осень в стильной женской куртке

Лента новостей