Как похудеть весной

Как похудеть весной

Фото: clinics.izum.ua

Если вы давно собираетесь похудеть, весна – самое подходящее для этого время, пишет "Ортодокс".
Плюсы весеннего похудения
Самый большой плюс – весной мы начинаем больше двигаться, становимся активнее. Это очень помогает сбросить лишние килограммы. Прогулки на свежем воздухе становятся намного более приятными и частыми, чем в холодное время года.
Если осенью и зимой организм склонен накапливать лишние килограммы, то в теплое время года он старается от них избавиться. То есть, весной и летом обмен веществ ускоряется. Гормоны, которые способствуют избавлению от жира, становятся активнее, то же самое относится к ферментам, расщепляющим жир.
Еще одним достоинством похудения в этот период года является возможность употреблять много первой весенней зелени. Листья одуванчиков, крапива, черемша, петрушка, зеленый лук, щавель, укроп – все это обязательно надо добавлять в салаты и супы. В зелени содержится масса полезных веществ – антиоксиданты, витамины, флавоноиды, минералы. Поэтому не пренебрегайте зеленью.
Как именно надо худеть весной?
Конечно, физическая нагрузка – незаменимый помощник в похудении. Вы можете ходить в тренажерный зал, фитнес-клуб или в бассейн. Но при этом не забывайте о занятиях на свежем воздухе. Эффективность от таких упражнений увеличивается во много раз.
Займитесь бегом, ездой на велосипеде, ходьбой. Да, ходьба – это самый полезный вид спорта. Конечно, ходить следует средним или быстрым шагом, тогда будет эффект от прогулки. Можно специально выделять время для ходьбы или просто возвращаться с работы домой пешком. Чем больше вы ходите, тем лучше. А еще очень полезно подниматься по лестнице. Поэтому старайтесь не пользоваться лифтом, нагрузка во время такого упражнения будет полезна всем мышцам.
Не менее важно и правильно питаться. Ни в коем случае не садитесь на диету. Весной организму не хватает минералов и витаминов, а если вы еще будете голодать, снизится иммунитет и возникнет риск обострения хронических заболеваний. При любых диетах вы будете чувствовать упадок сил, слабость, поэтому никакой пользы от диеты не будет.
Надо просто употреблять правильную пищу. Обязательно включите в рацион рыбу, растительные масла (оливковое, тыквенное, льняное), кисломолочные продукты, много овощей и фруктов, зелень, орехи.
Примерное меню весенней диеты
Конечно, диетой в прямом смысле слова такое питание назвать нельзя. Скорее это принцип правильного питания.
На завтрак можно съесть омлет или кашу с сухофруктами и выпить зеленый чай с ломтиками сыра и цельнозерновой булочкой.
Второй завтрак – йогурт, творог, ягоды или сухофрукты с орехами (достаточно горсточки).
Обед должен быть сытным и полезным. Желательно съесть суп (овощной, щи, грибной или уху), а также котлету или отбивную с большой порцией салата. Пить можно сок, компот, минеральную воду. Если суп очень сытный, можно обойтись и без второго блюда.
На полдник можно съесть любые фрукты, фруктовый салат, творожную запеканку.
Ужин должен состоять из овощного рагу с курицей или запеченной рыбы с салатом. Пить можно сок, чай, отвары трав.
Перед сном можно выпить кефир или съесть яблоко.
Утром каша или омлет поможет зарядиться энергией. Обед – это основной прием пищи, поэтому на него приходится самое большое количество еды. А вот на ужин надо готовить нежирные блюда и в небольшом количестве. Перекусывать надо полезной пищей, не конфетой, а фруктом или орехами.
Хлеб надо выбирать цельнозерновой. Булочек и батонов следует употреблять меньше. Сладости можно есть, но выбирать надо более полезные. Например, горький шоколад, мед, зефир. И все это следует есть в очень умеренных количествах.
Готовить блюда надо тоже правильно. Предпочтение отдавать отварным, тушеным или запеченным блюдам. Всю жирную, острую и копченую пищу весной надо исключить. Уберите из холодильника майонезы, сосиски, торты, газированные напитки. Лучше включить в рацион легкую и полезную еду. Особенно много стоит есть овощей, зелени и фруктов. Полезно делать свежевыжатые соки, они пополнят запасы витаминов и минералов, которых так не хватает организму весной.
Не забывайте и про воду. Она помогает выводить шлаки и токсины, ускоряет обмен веществ. Пейте ее побольше. Полезно делать это с утра перед завтраком. Вода не должна быть холодной или горячей. Лучше всего, если вода будет комнатной температуры или слегка теплой.
Попробуйте худеть весной! Это легко и приятно, не требует столько усилий, как в другое время года. Вы не будете голодать или слишком напрягаться на тренировках. Просто ешьте правильную еду и получайте удовольствие от прогулок. А лишние килограммы будут постепенно покидать вас.

Где узнать новости футбола? Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Учебный центр для подготовки морских специалистов Уборка дома Электрические штабелеры компании MITSUBISHI

Лента новостей