В генах человека нашли функцию регенерации конечностей

В генах человека нашли функцию регенерации конечностей

Потребуется не один год, чтобы полностью раскрыть механизм тканевой регенерации. Фото: invalirus.ru

Многие животные могут регенерировать конечности, но не человек. Американские исследователи обнаружили в человеческом геноме группу генов, оставшихся нам от предков. По мнению ученых, эти гены в прошлом отвечали за восстановление отдельных частей тела, – сообщает издание "МедВести".
Речи о полной регенерации не идет. Исследователи рассчитывают, что их работа поможет в понимании механизмов восстановления организма человека после травм.
Ученые рассказывают, как пришли к своему открытию. Исследовалась активность генов у рыб. При отрыве плавника или травме сердечной мышцы у животных активировался ген лептин, ускоряющий процесс регенерации тканей.
Сами исследователи отмечают, что собранный материал – лишь самое начало работы. Потребуется не один год, чтобы полностью раскрыть механизм тканевой регенерации.
Напомним, биологи научились восстанавливать ткани организма при помощи стволовых клеток.

Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Средства защиты органов зрения: виды и классификация Ваши любимые игровые автоматы в онлайн казино Где купить мухобойку для авто? Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге

Лента новостей