Семь вещей, которыми нельзя заниматься перед сном

Семь вещей, которыми нельзя заниматься перед сном

Фото: AFP

Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит лучше высыпаться, даже несмотря на сильный стресс современной жизни. Журналисты издания The Daily Mail поговорили с крупными специалистами в области сна, которые рассказали, какие правила нужно соблюдать желающим высыпаться, пишет "Ортодокс".
1. Никаких нагрузок перед сном. У многих людей свободное время, которое можно посвятить спорту, появляется только поздно вечером. Именно поэтому некоторые залы в настоящее время работают в круглосуточном режиме. Однако эксперт из Нью-Йорка доктор Джанет Кеннеди уверяет, что подобная привычка отрицательно скажется на качестве сна из-за нарушений биологических ритмов организма. После нагрузок нам требуется время для того, чтобы остыть, а если его нет и человеку уже необходимо ложиться в постель, то он просто не сможет заснуть длительное время.
2. Никаких приемов пищи. Эксперт-сомнолог Стэнфордского университета доктор Моррис Охайон уверяет, что прием пищи перед сном абсолютно противопоказан. Во сне пищеварительная система практически не работает, поскольку человек находится в лежачем положении. А самым эффективным положением тела для пищеварения является вертикальное, и нам нужно некоторое время постоять или посидеть.
3. Никогда не проверять электронную почту. Для многих людей смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки стали частью жизни. Однако эксперты в области сна не рекомендуют использовать эти гаджеты в постели, так как они возбуждают нервную систему.
4. Не смотреть боевики. В вечернее время по телевизору показывают много разного рода агрессивных телепередач и фильмов, которые не следует смотреть, если вы хотите и крепко выспаться — из-за них вырастает уровень стресса. Зато мелодрамы, а также комедии посмотреть вполне можно.
5. Не употреблять алкоголь. Кажется разумным после длительного рабочего дня побаловать себя парой бокалов вина или кружкой пива. Но употребление алкоголя в вечернее время приводит к нарушениям сна. Кроме того, выпившие люди чаще храпят по ночам
6. Никакого кофеина. Мы все знаем о том, что кофеин является энергетиком, который тонизирует и помогает не спать. Однако некоторым людям необходимо воздерживаться от употребления кофеина даже днём, поскольку их организм слишком чувствителен.
7. Выключить свет. Небольшие источники света вроде ночников абсолютно безвредны. Но ни в коем случае пытайтесь заснуть в освещенной комнате. Все дело в том, что наш организм подчиняется циркадным ритмам, и гормоны, вызывающие ощущение сонливости, появляются только в темноте.

Покупка тканевых чемоданов torber Видеонаблюдение для квартиры Где заказать хостинг? Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Большой выбор кофемашин с капсулами

Лента новостей