09.04.2016 13:45

Болезни по знакам Зодиака: чем страдают люди, рожденные под знаком Овна

Болезни по знакам Зодиака: чем страдают люди, рожденные под знаком Овна

О каких болезнях предупреждают звёзды.

Весна — время возрождения, когда просто невозможно жить по-старому и очень хочется сделать чего-то новенького. На этой волне мы открываем новый проект — "Болезни по знакам Зодиака". И начинается он со статьи о заболеваниях, наиболее присущих самому огненному знаку — Овну. Гороскопы в один голос утверждают, что строптивые барашки особо склонны к недугам сердечно-сосудистой системы, подвержены стрессам, а также часто страдают от остеохондроза, головных болей и бессонницы. Что делать, чтобы с такими перспективами жить счастливо и до седых кудрей весело и продуктивно скакать по зеленому лужку, расскажут наши специалисты.
СЕРДЦУ ХОЧЕТСЯ ПОКОЯ
Поскольку в списке возможных проблем стоят сердечно-сосудистые, в первую очередь сказать стоит именно о них. Ведь известно, что недуги сердца стоят на первом месте среди причин смертности и приводящих к инвалидности. "Людям, желающим сохранить свое сердце в порядке, надо соблюдать три главных правила, — поясняет д.м.н., профессор, член Украинского и Европейского обществ кардиологов, заведующая кардиологическим отделением Института геронтологии имени Д. Ф. Чеботарева НАМН Украины Виктория Жаринова. — Первое — повернуть свой образ жизни в сторону здорового. Второе — знать симптомы сердечных проблем и, ощутив их, немедленно обращаться за помощью. А третье — не допускать главных ошибок, которые приводят к инвалидности".
ОБРАЗ ЖИЗНИ. Истина банальна и потому редко бывает услышанной, однако помните — сердечно-сосудистую систему помогут сберечь отказ от курения и жирной пищи, регулярная адекватная физическая нагрузка, а также индивидуально разработанный рацион, который будет состоять из здоровых продуктов, подобранных с учетом сопутствующих заболеваний.
К ВРАЧУ. "Также важно регулярно проходить осмотр у кардиолога (даже без жалоб) раз в два года. Если так не получается, то стоит приучиться постоянно контролировать уровень давления, а также холестерина и сахара в крови, сдавая анализ раз в полгода. При любых колебаниях давления, а также при повышенном уровне холестерина и глюкозы надо немедленно идти к врачу. Боли в сердце, в том числе при физической и эмоциональной нагрузке — повод записаться на прием к кардиологу как можно быстрее", — добавляет столичный кардиолог Игорь Кудрявцев.
ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Вредные привычки — это не только курение и пристрастие к алкоголю, но также и манера жить на износ, игнорируя сигналы своего тела. Помните: ресурсы тела не безграничны и их надо регулярно восполнять, прежде всего — отдыхом. Также не стоит забывать, что тахикардия, бессонница, нервозность, дискомфорт в области сердца, головные боли — симптомы нездорового состояния, часто приводящего к сердечно-сосудистым проблемам. Не игнорируйте их, сходите на консультацию к доктору.
СНИЗИТЬ ГРАДУС КИПЕНИЯ
Людям, которые часто "стрессуют", надо научиться контролировать свое состояние, а для этого нужно разобраться со своим состоянием. "В первую очередь следует знать, что очень часто процесс кипения активизирует внутренний критик, притом далеко не один, — объясняет процессуальный психолог Лиля Чиж. — Именно они, эти внутренние ругающие голоса в голове (принадлежащие обычно близким родственникам), подливают масла в огонь.
ПРОФИЛАКТИКА. Разбираться с внутренними критиками нужно вне стрессовой ситуации, лучше сразу после прочтения этих строк. Поговорите с каждым из голосов, задавшись вопросом: от чего он хочет меня спасти или к чему стремится подтолкнуть? Голоса звучат в вашей голове и хотят вам добра, однако из-за того что вы не понимаете, какого именно, и получается этот бесконечный бубнеж в подкорке. Ваша цель — превратить внутреннего критика в помощника. И помните — отмахнуться, послав его подальше, не удастся, лучше принять его намерения и подумать, как сказанное использовать в своих целях.
РАБОТА В ТОЧКЕ КИПЕНИЯ. Также важно посмотреть на себя со стороны и осознать, что делает ваше тело в стрессе. Обычно оно превращается в комок (полностью либо по частям): сжимаются челюсти и кулаки, дыхание становится поверхностным, появляется напряжение в руках, ногах и гортани. Чтобы поработать с этими зажимами, ждать стрессовой ситуации не надо. Вспомните все эти моменты сейчас, пройдитесь по ним внутренним взором и постарайтесь расслабиться: сделайте вдох/выдох и сознательно расслабьте зажатое место. В расслаблении очень хорошо помогает дыхание животом: на вдохе выдувайте живот, направляя воздух в него, на выдохе втягивайте. Сжатые челюсти можно расслабить, слегка приоткрыв рот, а напряжение с затылочной зоны да и вообще головы снять, массируя уши. Тренируйте регулярно навык расслабления, и со временем научитесь в стрессовой ситуации успокаиваться быстрее.
ОТДЫХ ПРОТИВ СТРЕССА. Уровень стрессоустойчивости — это резервуар, который надо регулярно наполнять. Лучший способ для этого — отдых. Если вы не умеете отдыхать, начните с 10—15 минут, в течение которых будете делать что-то только для себя. Эффект этого простого способа поразительный!".
БЕЗ СНА С БОЛЬЮ В ГОЛОВЕ И СПИНЕ
Принимая на веру мнение астрологов, говорящих о том, что Овны подвержены неврологическим проблемам, постараемся разобраться с ними. И в первую очередь — с бессонницей и головными болями. "Бессонница может быть симптомом целого ряда заболеваний, притом не только нервной системы, но и эндокринной, и сердечно-сосудистой, — говорит к. мед. н., невролог медцентра "Клиника современной ревматологии" Егор Прокопович. — Поэтому идите к терапевту и начинайте разбираться с причиной вашего состояния.
БОЛЬ ГОЛОВЫ. Основные причины головной боли — гипертония, стресс, остеохондроз шейного отдела позвоночника и ОРВИ. Выяснять, что именно из этого "меню" стало причиной ваших страданий, должен доктор. Ваша же задача — идти к нему, если головная боль докучает дольше трех недель. Самолечение запрещено".
ОСТЕОХОНДРОЗ. Настаивают звезды и на том, что "бедные овечки" страдают от остеохондроза. "Постоянные ноющие боли в спине с онемением и ломотой в конечностях — его основные симптомы, — объясняет невролог. — Кроме того, к ним могут присоединиться спазмы мышц и боли в спине при резких движениях и физической нагрузке, а также кашле и чихании. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника пациенты жалуются на боли в руках, плечах, шум в голове, головокружение, мелькание "мушек", цветных пятен перед глазами в сочетании со жгучей пульсирующей головной болью. При остеохондрозе поясничного отдела — на боль в пояснице. Причин таких мучений, сигнализирующих о развитии остеохондроза, множество. Основные — нарушение обмена веществ, избыточный вес, неправильное питание, травмы позвоночника; нарушение осанки, неадекватные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система; перегрузки позвоночника, связанные с заболеваниями стопы и любовью к неудобной обуви, резкое прекращение постоянных тренировок; нервное перенапряжение, стрессовые ситуации; курение. Лечат заболевание таблетками, в крайних случаях оперируют".

Персональный 3D принтер: возможности и применение Маршрут от Бангкока до Пхукета Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Биткоин онлайн казино: как регулируют клубы с криптовалютой? Где лучше отдыхать в сентябре

Лента новостей