05.04.2016 17:15

Биологи научились восстанавливать ткани организма при помощи стволовых клеток

Биологи научились восстанавливать ткани организма при помощи стволовых клеток

Биологи проводят эксперименты с тканями. Фото: instagram.com/biological.inst.tsu

Клетки костной и жировой тканей, "перепрограммированные" в индуцированные мультипонентные стволовые клетки, могут способствовать регенерации поврежденных участков других тканей, начиная от межпозвоночных дисков и заканчивая костями.
Об этом сообщили австралийские ученые и опубликовали результаты исследования в журнале PNAS, а кратко о нем сообщает RNS.
"В настоящее время мы проводим испытания на мышах и проверяем, способны ли клетки жировой ткани человека, "перепрограммированные" в индуцированные мультипонентные стволовые клетки, восстанавливать поврежденные ткани мыши. Испытания на людях должны начаться в конце 2017 года", – отметил ведущий автор исследования, гематолог, профессор Университета Нового Южного Уэльса Джон Пиманда.
При этом ученые пояснили методику, по которой будут работать: из тела взрослого человека извлекаются клетки жировой ткани, затем на них воздействуют азацитидином и особым фактором роста в течение нескольких дней.
Именно азацитидин, по словам австралийцев, делает клетки более пластичными, что является важным в "перепрограммировании" клеток.
После чего стволовые клетки вводят в поврежденный участок ткани, они размножаются и способствуют дальнейшему росту клеток и заживлению ткани.
Как утверждают ученые, новый метод похож на процесс регенерации конечностей саламандры, клетки которой способны восстанавливать разные типы тканей в зависимости от того, какой орган нуждается в замене.
Терапия имеет огромный потенциал при лечении болей в спине и шее, при травмах межпозвоночного диска, при суставной и мышечной дистрофии. Новая методика ускорит восстановление пациентов после сложных операций.

Мужские зимние куртки оптом Услуги регистрации СПД Мужские френчи: особенности, выбор и образы Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка Качественные гранитные памятники по современным технологиям

Лента новостей