03.04.2016 14:45

Ученые назвали крупы, помогающие похудеть

Ученые назвали крупы, помогающие похудеть

Каши помогут сбросить лишний вес. Фото: uplady.ru

Регулярное включение в рацион бобовых (одной порции фасоли, гороха, нута или чечевицы в день) помогает добиться небольшого, но устойчивого снижения веса, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в издании The American Journal of Clinical Nutrition.
Медики из больницы святого Михаила в Торонто провели метаанализ 21 клинических испытаний, в которых участвовали 940 мужчин и женщин, пишет Medical Xpress.
В течение шести недель добровольцы ежедневно дополняли свой обычный рацион питания одной порцией бобовых (она соответствовала 3/4 чашки, или 130 граммам). В результате за время эксперимента им удалось без дополнительных изменений рациона сбросить в среднем 340 граммов веса.
Как отмечают авторы исследования, хотя потеря веса была небольшой, полученные результаты позволяют утверждать, что включение в рацион бобовых действительно может способствовать похудению. Причем сброшенный вес не возвращается обратно.
Бобовые имеют низкий гликемический индекс (это означает, что такие продукты перевариваются долго).
"Новое исследование перекликается с результатами нашей предыдущей работы, показавшей, что бобовые усиливают ощущение сытости на 31%, что действительно может приводить к меньшему потреблению пищи", – отмечает ведущий исследователь доктор Рассел де Соуза.
Ранее другое исследование установило, что употребление в среднем одной порции бобовых способно снизить уровень "плохого холестерина" на пять процентов, а, значит, и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте также:
Как за неделю похудеть на 7 кг
Как похудеть без диеты
Врачи выяснили, почему люди не худеют
Какой должна быть правильная диета
Маша Малиновская рассказала, как сбросила 15 кг
ТОП-8 самых эффективных правил похудения

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Игровые автоматы Parimatch для легких побед Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus

Лента новостей