03.04.2016 11:00

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

Физические нагрузки должны приносить удовольствие. Насилуя себя, невозможно добиться результата.

Аниту Луценко часто узнают на улицах. Все потому, что она — одна из самых известных фитнес-тренеров Украины, эксперт по похудению популярного телешоу "Зважені та щасливі". Так что Анита знает все о здоровом образе жизни, правильном питании, необходимых физнагрузках и, конечно, о том, как избавиться от лишнего веса без ущерба для организма. Своими знаниями 32-летняя спортсменка, которая к лету впервые станет мамой, поделились с "Сегодня".
МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА. Анита признается, что самый частый вопрос, который ей задают окружающие — как похудеть? Не спросить об этом не могли и мы. "Секрета никакого не открою: нужны регулярные физические нагрузки и правильное питание", — говорит Луценко. При этом она категорически против любых изнуряющих диет. "Это медвежья услуга для себя же в будущем, особенно если присутствуют очень жесткие ограничения, — считает спортсменка. — Знаю это на собственном опыте. В 16 лет мне, как и большинству девочек в подростковом возрасте, захотелось посидеть на диете. Я хорошо помню ощущения, когда весь день ходишь голодный; знаю не понаслышке, как это — терять сознание от истощения, а главное — как быстро возвращается вес, стоит лишь вернуться к привычному питанию".

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

Ничего лишнего. А самое главное — безо всяких диет.
ПРАВИЛО "90 к 10". Говоря о правильном питании, особый акцент Анита делает на регулярности приемов пищи. "Насколько бы вы ни были заняты, обязательно должен быть полноценный здоровый завтрак, обед и ужин: только при таком условии ваш обмен веществ не будет тормозить", — уверена она. Что касается употребления вредных продуктов, то Луценко в этом вопросе придерживается следующего принципа. "В рационе должно быть 90% здоровой пищи, и тогда вы без угрызения совести имеете право на 10% вредностей, будь то шоколад, вафли, пирожные или соленые орешки, — говорит Анита. — Но, конечно, если хотите похудеть, то придется все-таки ограничить себя во вредностях. Например, мне, чтобы сбросить вес, достаточно просто три дня кушать исключительно полезную пищу".
САЛАТНАЯ ДУША. К вегетарианцам Луценко себя не относит, но мяса и сала практически не ест. "Акцент делаю на растительных продуктах: ежедневно в меню должно быть 500—600 граммов овощей и не более, но и не менее двух фруктов. Я — настоящая салатная душа: обожаю разные салатики и стараюсь съедать какой-нибудь с каждым приемом пищи, — рассказывает спортсменка. — Обязателен в рационе белок, и поскольку я почти не употребляю животный, то раз в день всегда кушаю фасоль или чечевицу. И ежедневно должен быть один вид кисломолочки: то ли творог, то ли кефир".

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

С ветерком. Физнагрузки должны приносить удовольствие.
КУРС НА ПРОГРЕСС. В уходе за кожей лица Анита ориентируется на своего личного косметолога. "Она прописывает мне необходимые процедуры. Например, сейчас, поскольку солнышко еще неактивное, я прохожу курс пилингов. Раз в месяц делаю чистку и увлажняющую маску, периодически прохожу курсы массажей для лица, — рассказывает фитнес-тренер. — В выборе косметических средств также пользуюсь советами косметолога. Она может посоветовать даже недорогой крем, который продается в аптеке, и я буду в восторге от результата". А вот бабушкины рецепты Луценко не признает вовсе: "Технологии уже давно шагнули вперед, и сейчас существует миллион действительно эффективных кремов. Поэтому вместо сметаны и огурцов лучше пользоваться профессиональной косметикой".
ФЕЙС-ФИТНЕС. Настоящие чудеса, по словам Аниты, делает гимнастика для лица, а именно — комплекс упражнений Кэрол Мадджио. "Когда-то я очень увлеклась этой темой: с семи вечера и до четырех часов утра анализировала источники и делала упражнения. С утра проснулась с крепатурой на лице, но когда пришла на работу, все поголовно спрашивали меня, не сделала ли я подтяжку. Упражнения дали фантастический результат: натянутый лоб, выделенные скулы и большие губы, — вспоминает Луценко. — С того времени каждый день выполняю по нескольку упражнений и советую делать эту гимнастику всем женщинам, которые хотят оставаться молодыми".

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

Кошатница. Со своей домашней любимицей.
СПОРТИВНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Анита уверяет, что залог успешных занятий спортом в том, чтобы найти что-то для души. "Под физическими нагрузками должна быть эмоциональная основа. Не заставляйте себя, а найдите вид спорта, занятие которым будет приносить удовольствие. Только в этом случае можно максимально быстро и легко достичь желанного результата, — объясняет Луценко. — Другой важный момент — в регулярности: нельзя два месяца отдыхать, а потом неделю подряд тренироваться". Тем же, кто не хочет заниматься спортом, но мечтает о красивом подтянутом теле, фитнес-тренер советует обратить внимание на комплекс упражнений сурья намаскар. "Они сделают тело гибким и рельефным, ноги станут подтянутые, а животик плоским, — говорит Анита. — Я рекомендую делать по три круга каждое утро. Это займет не более 10—15 минут, но даст потрясающий результат".
СЧАСТЛИВАЯ КРАСОТА. Главный секрет красоты и молодости, по мнению Аниты, заключается в уходе за собой. "По женщине сразу видно, любит ли она себя. Даже после 40 лет можно выглядеть превосходно — главное, заниматься своим телом. Ведь чему уделяешь внимание, то всегда выглядит хорошо, — говорит Луценко. — Очень важно достаточно спать. Ведь если ложиться в час ночи, а вставать в семь утра, то какими кремами ни смазывайся, какие упражнения ни делай, а под глазами все равно будут мешки. Я приверженец того, чтобы выстраивать жизнь правильно. А еще — обязательно научитесь быть счастливыми. Ведь счастливый человек красив всегда!"

Секреты красоты королевы фитнеса Аниты Луценко: полкило салатов ежедневно и зарядка для лица

На съемках. Благодаря шоу стали узнавать на улице.

Как найти работу сиделки в Европе Керамическая плитка высокого качества Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно? Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя

Лента новостей