01.04.2016 15:15

Вегетарианская диета вызывает рак – биологи

Вегетарианская диета вызывает рак – биологи

Вегетарианство опасно для здоровья. Фото: instagram.com/fitness1aesthetic

Молекулярные биологи из Корнелльского университета а США доказали наличие генетических изменений у людей, придерживающихся вегетарианской диеты.
По данным специалистов, в результате этих изменений возрастает риск развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет gazeta.ru.
При этом ученые сравнивали геномы жителей Индии и США. Среди первых наблюдается большой процент вегетарианцев, а среди вторых — любителей мяса. Используя данные 1000 Genomes Project, ученые обнаружили у представителей первой популяции мутацию rs66698963 в гене FADS2.
Биологи объясняют ее возникновение тем, что вегетарианцам приходится поглощать жирные кислоты из растений. И таким образом у приверженцев растительной диеты увеличивается уровень выработки арахидоновой кислоты, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
По данным специалистов, длинноцепочечные жирные кислоты являются биоактивными компонентами фосфолипидов клеточных мембран и служат в качестве субстратов для сигнальных молекул.
Такие жирные кислоты могут быть получены непосредственно из продуктов животного происхождения или синтезированы в самом организме благодаря гену FADS2, который отвечает за регуляцию выработки жирных кислот в организме человека.

Преимущества онлайн казино Фараон Игровые автоматы демо играть онлайн Кому можно подарить кошелек? Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Купить корпусы для iPhone 7 Plus

Лента новостей