29.01.2014 22:26

Власти КНР: H7N9 передается от человека к человеку

Власти Китая впервые признали, что выявили случай передачи птичьего гриппа H7N9 от человека к человеку. Об этом сообщает издание Epoch Times со ссылкой на заявление китайского ведомства по профилактике и контролю за птичьим гриппом H7N9 от 27 января текущего года.

При этом подробностей ведомство не приводит, отмечая, что инфицирование имело место при «особых условиях» и не является типичным случаем. Известно только, что этот случай или случаи произошли в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Именно она считается эпицентром распространения заболевания. При этом ни город, ни количество инцидентов не уточняются. По официальным данным, в этом месяце от птичьего гриппа в данной провинции 12 человек погибли, 53 заболели.

При этом «Схема лечения для инфицированного птичьим гриппом H7N9», которую на днях опубликовала китайская Национальная комиссия по здоровью и планированию семьи, теперь также содержит пункт о том, что в отдельных случаях вирус может передаваться от человека к человеку. При этом, в качестве основных способов заражения по-прежнему перечислены «инфицирование через дыхательные пути, тесный контакт с зараженными птицами и их экскрементами, а также контакт с зараженной средой». В ряде регионов страны ввели запрет на продажу живой птицы.

Первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа штамма H7N9 был выявлен в Китае в марте прошлого года. Так, за 2013 год были зафиксированы 144 случая заболевания. Однако в этом году вирус начал распространяться с новой силой. За один только январь уже заболели 103 человека по всему Китаю, 20 - умерли. И это только по официальным данным. Учитывая, что распространение информации о новых возможных случаях в китайском Интернете блокируется, реальное число заболевших может быть больше. Сообщения о новых инфицированных поступают каждый день.

В то же время власти Китая призывают людей сохранять спокойствие, чаще мыть руки, больше заниматься спортом, надевать маски при контакте с домашней птицей и избегать контактов с дикими пернатыми.

Источник: ntdtv.ru

Экскурсии на Бали на русском языке Можно ли на горный велосипед поставить шоссейные покрышки Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Популярные кроватки для маленьких собачек Незабываемые эмоций в виртуальном клубе

Лента новостей