24.03.2016 13:00

Когда правильно пить кофе: названо оптимальное время

Когда правильно пить кофе: названо оптимальное время

Следите также за порцией кофе. Фото: instagram.com/steigenbergeristanbulmaslak

Кофе является, пожалуй, самым популярным напитком. Его употребляют много, часто и большими порциями. Как выяснили специалисты, кроме приятного вкуса и аромата, кофе может принести вам головную боль и бессонницу.
Как правильно употреблять кофе и какими порциями, чтобы он приносил только пользу, выяснили специалисты, передает Собкор.
Оказывается, существуют специально отведенные часы для употребления бодрящего напитка.
По словам экспертов, раннее утро – не самое подходящее время для распивания кофе, так как после пробуждения уровень гормона кортизол в крови и так повышен.
Утро
Так, эффективнее всего напиток бодрости влияет на наш организм в период с 10 до 11 часов утра. В это время благодаря кофеину осуществляется выброс адреналина в кровь, который позволит вам заметно повысить свою производительность.
Тут главное вовремя остановиться, выпив только одну чашку, дабы не появилась головная боль и учащенное сердцебиение. В этом временном промежутке кофе также помогает улучшить запоминание, однако речь идет только о краткосрочной памяти.

Обед
Самый полезный период для употребления кофе днем является временной отрезок с 13:30 до 14:00. В этот период уровень кортизола уже падает, поэтому вы становитесь более рассеянными и сонливыми.
Новый выброс гормона в кровь, вызванный кофеином, прогонит прочь желание вздремнуть и активизирует ваше внимание. С помощью чашечки ароматного напитка вы сможете более точно решать поставленные задачи и быстрее реагировать на происходящее вокруг.

Вечер
После 16:00 пить кофе категорически не рекомендуется, иначе его возбуждающее действие если не "подарит" вам бессонницу, так значительно ухудшит качество ночного отдыха.
При этом необходимо обратить внимание и на количество употребляемого вами кофе, если оно превышает 400 мг, вас могут начать беспокоить тахикардия, мигрень, повышенное давление и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Ранее сайт Сегодня. ua выяснял, когда правильно есть сладкое: диетологи назвали оптимальное время.

Список онлайн развлечений на любые вкусы Узнавать новости в сети удобнее Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Профессиональная плазменная резка металла

Лента новостей