22.03.2016 20:00

Солнце может помочь людям жить дольше – ученые

Солнце может помочь людям жить дольше – ученые

Солнце в меру - полезно. Фото: instagram.com/salon_yabloko

Несмотря на повышенный риск развития рака кожи, те, кто пребывает на солнце регулярно, реже умирают молодыми, чем те, кто предпочитает оставаться в тени.
Об этом сообщили шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме, передает Вестник здоровья.
Специалисты проанализировали данные почти 30 тысяч женщин, чье здоровье отслеживалось в течение двух десятилетий.
В результате они выяснили, что женщины, которые регулярно нежились под лучами солнца, имели меньше шансов умереть от болезней сердца и других заболеваний, кроме рака.
Согласно полученным данным, любительницы солнечных ванн в два раза чаще были живы 20 лет спустя, чем те, кто активно избегал солнца.
По информации ученых, такой эффект связан с тем, что пребывание на солнце снижает артериальное давление. Другая теория заключается в том, что за счет повышения уровня витамина D солнечные лучи помогают защитить организм от целого ряда болезней, включая диабет и остеопороз. Солнце также может снизить уровень стресса, увеличивая количество эндорфинов в организме и улучшая настроение.
В то же время ученые предупреждают, что нахождение на солнце, несмотря на некоторые преимущества, по-прежнему повышает риск заболеть раком кожи.

Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Экскурсии из Сочи в Пицунду Серебряные стопки - оригинальный подарок Купить дизайнерскую мебель в интернет-магазине Модернус.ру Автоматизация ЖКХ-деятельности

Лента новостей