15.03.2016 15:00

Йога поможет избавиться от проблем с сердцем – ученые

Йога поможет избавиться от проблем с сердцем – ученые

Йога может помочь при аритмии. Фото: instagram.com/yoga_girl

Практика йоги не только помогает улучшить качество жизни у пациентов с нерегулярным сердцебиением – аритмией, но поможет снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Об этом сообщают шведские ученые из Университета королевы Софии.
В исследовании приняли участие 80 пациентов с аритмией, которые были разделены на две группы – одна группа занималась йогой, в то время как другая группа была контрольной, передает healthvesti.com.
Под пристальным вниманием специалистов участники первой группы занимались йогой в течение одного часа один раз в неделю в больнице с опытным инструктором. Программа йоги длилась 12 недель и включала в себя легкие движения, глубокое дыхание и медитацию.
Согласно результатам исследования, пациенты, которые занимались йогой, показали лучший результат качества жизни, снижение частоты сердечных сокращений и более низкое кровяное давление, чем те, кто не практиковал йогу.
Эксперты поясняют это тем, что глубокое дыхание, характерное для йоги, уравновешивает парасимпатический и симпатический отделы нервной системы, что приводит к меньшему изменению частоты сердечных сокращений. Правильное дыхание и движения также могут оказывать благотворное влияние на кровяное давление.

Как растаможить товар из Кореи? Рейтинг гидов Сочи Покупка велосипеда на Украине Автотовары для любых марок и моделей автомобилей Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов

Лента новостей