13.03.2016 13:45

Какие продукты любит ваша печень

Какие продукты любит ваша печень

Для печени полезны яйца всмятку

Здоровая печень важна для организма, именно она отвечает за его очищение. Эксперты напоминают: печень долго терпит, но быстро сдается, признаки ухудшения состояния обычно становятся заметны слишком поздно. Поэтому лучшая профилактика, по мнению врачей, "баловать" печень правильными продуктами, пишет orthodox.od.ua.
Творог
Творог рекомендуется включить практически в ежедневный рацион питания. Полезны для печени будут и кисломолочные продукты, такие как простокваша, йогурт на живых заквасках, кефир. В качестве добавки к пище можно добавлять нежирную сметану.
Мед, пастила и варенье
Хорошая новость для сладкоежек, и, кстати, отличный повод отказаться от слишком строгих диет — печень любит сладости. Естественно, в разумных пределах, но именно для здоровья можно смело угощаться вареньем, мармеладом и пастилой.
Яйца
Печень не любит жирных белковых продуктов вроде сала, жирных колбас, соусов, наваристых бульонов. Не нравятся они ей из-за большого количества жира и веществ в них, с которыми сложно справляться. Поэтому лучше всего для печени подойдет легкоусвояемый белок из яиц всмятку, считает Фадеева. А для разнообразия яйца, кстати, можно есть и в виде омлета.
Рыба и мясо кролика
Рыба очень полезна и для всего организма, и конечно, для печени, например, удачным выбором будут судак, форель, хек, треска, лосось. Тем, кто совсем не любит рыбу, Мулык советует сделать выбор в пользу мяса кролика или птицы. Но при приготовлении весь видимый жир и кожицу стоит убирать.
Каши
Для полноценной работы печени важны источники витаминов группы В и клетчатки, а это, прежде всего, цельнозерновые крупы и хлеб с отрубями.
Овощи и фрукты
Овощи, зелень и фрукты тоже снабжают печень необходимыми микроэлементами и витаминами. Однако не все они полезны для нее.
Согласно мнению медиков, для печени будут печеные яблоки, бананы, персики, абрикосы, сливы и груши. Из овощей — тыква, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и патиссоны.
Нет опасным диетам и переработкам
Главным врагом печени считают алкоголь. Но неправильное питание, экстремальные диеты, отказ от животной пищи и даже просто стресс тоже сказываются на здоровье органа.
Самое главное для здоровой печени — это частый и дробный ритм питания. При хронических заболеваниях печени в принципе нельзя голодать и соблюдать низкокалорийные диеты, это может привести к обострению.
Также старайтесь исключить продукты, которые вредят здоровью печени: жирные сорта мяса, жирные колбасы, сосиски, бобовые, орехи, острые приправы.

Безопасность города или улицы Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Помещение для комфортного ведения бизнеса Как переехать жить в Украину? Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА»

Лента новостей