29.01.2014 16:15

Ученые Канады: пробиотики снижают вес у женщин

Ученые Канады: пробиотики снижают вес у женщин

Согласно выводам команды исследователей из Квебека, некоторые группы пробиотиков могут помочь женщинам сбросить определенное количество килограмм. Ранние исследования показали, что кишечная микрофлора тучных людей во многом отличается, по сравнению с худыми. Ученые из Университета Лаваля решили проверить, насколько употребление пробиотиков может повлиять на вес человека.

Они пригласили 125 женщин и мужчин, которые имеют избыточный вес. Все участники исследования в течение трех месяцев имели рацион, способствующий потере веса. На протяжении последующих трех месяцев участников имели обычную, сбалансированную диету. Половина испытуемых, в течение всего срока эксперимента, принимала по 2 таблетки пробиотиков Lactobacillus rhamnosus. Другие участники принимали плацебо.

Оказалось, что женщины в группе с пробиотиками потеряли по 4,4кг. В то время как те участницы, которые были в группе с плацебо, снизили вес лишь на 2,6кг. При этом снижение веса продолжалось и далее. В общей сложности, женщины из группы с пробиотиками потеряли вдвое больше веса. Примерно 5,2кг на человека. На мужчин прием препаратов не подействовал. "Мы не знаем, почему пробиотики не оказывает никакого влияния на мужчин. Это может быть вопрос о дозировке, или период исследования, возможно, был слишком коротким", так высказался один из авторов эксперимента.

Группа пробиотиков, которая наблюдалась в исследовании, используется компанией Нестле в производстве определенных йогуртов для европейского потребителя. Однако ученые считают, что полезные свойства могут быть у широкого спектра молочных продуктов. Кроме того, он подчеркнул, что благоприятное воздействие пробиотиков на микрофлору эффективно в сочетании с правильным рационом: низкое содержание жира и оптимальное употребление клетчатки.

Источник: rezepti-vsem.ru

Выбор офиса для начинающей компании Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Классификации автомобильного антифриза Срочный выкуп машин с выездом Удобный сайт для поиска расписания автобусов

Лента новостей