04.03.2016 15:00

В ногтях и волосах нашли опасные для здоровья химикаты – ученые

В ногтях и волосах нашли опасные для здоровья химикаты – ученые

Ученые во многом винят лак для ногтей. Фото: instagram/brightnails_kurbanalieva

В ногтях и волосах человека обнаружено химическое огнезащитное вещество, которое является потенциально опасным для здоровья, сообщили исследователи из Университета штата Индиана.
По их данным, антипирены, которые часто добавляют в пластик, древесину и текстиль, накапливаются в биосфере и тканях живых организмов.
При этом воздействие огнестойких составов способно вызвать у человека эндокринные и нейронные нарушения, ожирение, а также оказать токсическое воздействие на репродуктивную функцию человека. Однако определить уровень содержания в организме человека этих химикатов и место их концентрации довольно сложно.
В результате исследования, которое было опубликовано в журнале Environmental Science and Technology, ученые из Индианского университета в Блумингтоне собрали образцы волос и ногтей 50 студентов и сравнили уровень содержания в них химических веществ с содержанием химикатов в их крови.
Ученые обнаружили, что полибромированные дифенил-эфиры, которые используют в качестве средств для защиты от огня, в большей степени содержатся в ногтях и волосах.
В то же время, у некоторых женщин обнаружилась повышенная концентрация антипиренов. Ученые также предположили, что это может быть связано с использованием лака для ногтей, который содержит это вещество.

Слуховий апарат для дитини у Львові Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Продажа микрофибрового волокна Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум Огромный выбор сантехники по доступным ценам

Лента новостей