03.03.2016 16:00

Стресс грозит ухудшением памяти – ученые

Стресс грозит ухудшением памяти – ученые

Стресс приводит к потери памяти. Фото: instagram/doctor_karablin

Сильный стресс приводит к проблемам с память, сообщают ученые из Университета Огайо. Об этом они написали в журнале The Journal of Neuroscience.
Эксперимент проводили на мышах. Ученые подвергали животных сильному длительному стрессу — нападениям со стороны доминирующего в группе самца. В результате было выявлено, что стресс, который испытывали животные, приводил к нарушениям пространственной памяти.
Так мыши, которые постоянно подвергались агрессии со стороны альфа-самца, с трудом вспоминали, где находится выход из лабиринта, с которым они знакомились до экспериментального воздействия.
Вместе с тем мыши, не испытывавшие длительного стресса, без труда вспоминали, где находится выход из лабиринта. По словам ученых, проблемы с пространственной памятью сохранялись в течение 28 дней.
Американские ученые также зафиксировали дефицит в развитии новых нейронов и воспаление в мозге, которое было вызвано реакцией иммунной системы на стресс. После того как мышам вводили препараты, снимающие воспаление, память восстанавливалась.
Авторы исследования уверены, что результаты данного исследования могут быть полезны при лечении посттравматического стрессового расстройства, а также нарушений когнитивных функций.
Ранее сайт Сегодня.ua выяснял быстрый способ избавиться от стресса самостоятельно.

Ночной уход за кожей Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации? Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch

Лента новостей