29.02.2016 17:30

В Кривом Роге будет открыт филиал Института сердца – Вилкул

В Кривом Роге будет открыт филиал Института сердца – Вилкул

Юрий Вилкул встретился с Борисом Тодуровым. Фото: пресс-служба

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул встретился с директором киевского Института сердца, профессором Борисом Тодуровым. Они договорились об открытии в городе филиала Института сердца и запуске долгосрочной современной программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
"Программу "Стоп, инфаркт!" мы год назад начали реализовывать совместно с Киевской городской государственной администрацией. Ее суть в том, что пациента с острым инфарктом привозят к нам в Институт, где ему бесплатно делают стентирование, которое не дает инфаркту развиться дальше. Такого больного выписывают уже на следующий день. Эту операцию важно провести очень быстро, счет идет буквально на полчаса-час. Благодаря этому мы спасли за год более семисот человек, и снизили смертность от инфаркта в 4 раза", – сказал Тодуров.
Он подчеркнул, что для такого крупнейшего промышленного центра, как Кривой Рог, где риск сердечно-сосудистых заболеваний особенно высок, эта программа крайне необходима.
Тодуров также отметил, что поддерживает идею Юрия Вилкула об открытии открытии в Кривом Роге филиала Института сердца. "Сегодня мы вместе с нашими специалистами объедем несколько клиник в Кривом Роге, посмотрим, что необходимо для его создания, какое оборудование необходимо закупить. Кроме того, наш Институт сердца готов обучить ваших специалистов – кардиологов и кардиохирургов", – заявил директор Института сердца", – сказал он.
Городской голова поставил задачу профильному заму и главе горздрава и заявил, что вопрос о выделении финансирования на программу "Стоп, инфаркт!" будет вынесен уже на ближайшую сессию горсовета в марте. "И это будет социальная программа. Жизни людей для нас важнее всего". В Кривом Роге есть ангеограф, который находится в Городской больнице №2.
Как отметил Борис Тодуров, в перспективе, за 5 лет в Кривом Роге можно будет создать кардиологический центр, ничем не уступающий киевскому: "Открытие ангеографического отделения даст возможность делать не только стентирование, шунтирование, но и лечить врожденные пороки сердца, делать различные другие операции, связанные, в частности, с инсультами".

Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам

Лента новостей