28.02.2016 16:15

О чем говорит то, что болит: суставы "кричат" о проблемах с щитовидкой

О чем говорит то, что болит: суставы

Некоторые виды боли нельзя терпеть ни в коем случае. Фото: 2health.ru

Учась прислушиваться к своему телу и определяя смысл болевых маячков, мы получаем шанс улучшить здоровье и даже спасти жизнь. Главное, что надо помнить, — острые ощущения (боль, жжение, дискомфорт) никогда не возникают просто так. У таких явлений всегда есть причина, которую человеку лучше найти со специалистом. Подробнее о боли в разных частях тела расскажут терапевт, гастроэнтеролог Оксана Бойкова, ревматолог высшей категории медцентра "Клиника современной ревматологии" Наталья Прокопович и акушер-гинеколог, к. м. н., старший научный сотрудник отделения медицинских и психосоциальных проблем здоровья семьи ГУ "ИПАГ НАМН Украины", ведущий специалист клиники "Центр здорового материнства" Наталья Силина.
ЖИЗНЬ ЖИВОТА
Что в животе болит, то о своей проблеме и говорит — вот главный критерий распознаваний болезней ЖКТ, который означает, что проблему надо искать в органе, находящемся в месте локализации боли.
ЛЕВЫЙ БОК. Дискомфорт и любая боль в левом подреберье — сигнал проверить поджелудочную железу.
ПРАВЫЙ БОК. Боли в правом боку чаще всего говорят о заболеваниях печени, желчевыводящих путей (обычно холецистите, то есть воспалении желчного пузыря), двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, правой почки и мочеточника, воспалениях восходящей части толстого кишечника, слепой кишки и аппендикса.
РЕЗКО. При этом резкая острая внезапная боль в правом боку под ребрами, возникающая чаще в ночные часы, — сигнал перерастяжения желчевыводящих путей желчью, которая скопилась из-за нарушения ее оттока в кишечник. Такая боль также отдает в правую лопатку, плечо и шею, ощущается во всей верхней части живота и сопровождается многократной рвотой. Так дает о себе знать острый холецистит. А вот если к этому заболеванию присоединяется воспаление, то в дополнение к боли повышается температура, появляются озноб и слабость.
ТУПАЯ БОЛЬ. Тупая постоянная боль в правом подреберье, которая сопровождается желтухой, часто может сигнализировать об увеличении печени при гепатите.
НЕ ТАКИЕ, КАК ВСЕ. Болью в верхней части живота справа может давать знать о себе острый аппендицит. Постепенно, по мере прогрессирования заболевания, такая боль спускается в правую подвздошную область. На фоне этого нередко повышается температура, начинается рвота.
В МАЛОМ ТАЗУ
Боли в малом тазу, как острые, так и хронические, могут возникать как во время полового акта, так и после, а также из-за переохлаждения, падений, травм, во время дефекации и мочеиспускания.
ХРОНИКА. Хроническая боль обычно не сильная, и потому на нее женщина может долго не обращать внимания. Болеть может в районе влагалища, в правой и левой подвздошной области — как с внешней стороны, так и изнутри по ощущениям. Часто бывает, что хроническая боль в спокойном состоянии не докучает, а возникает только при физической нагрузке. Боли хронические хоть и невыраженные, но могут изматывать и часто становятся причиной хандры. Но это не основная проблема, а вот главная опасность хронических болей в том, что за ними могут скрываться хронические заболевания органов малого таза: от воспалений, эндометриоза (гинекологического заболевания, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за пределами этого слоя; развивается у женщин репродуктивного возраста), спаечного процесса на шейке матки до онкологии. Поэтому ждать, когда само пройдет, и затягивать с визитом к врачу не стоит. Не забывайте: вялотекущая хроника может быть признаком серьезных заболеваний.

Острая боль

Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка Что такое острицы и как с ними бороться? Купить халат в интернет-магазине Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Полезная информация о парке "Зарядья"

Лента новостей