28.02.2016 10:45

Как устроено наше тело: сетчатка — очень хрупкая фотолаборатория (фото)

Как устроено наше тело: сетчатка — очень хрупкая фотолаборатория (фото)

Наводим красоту. Украшая внешнюю часть глаза, не забываем заботиться и о его «душе» — сетчатке.

На внутренней поверхности глазного яблока, занимая 72% его площади, расположилась сетчатка. Попасться в сети ее проблем, самое опасное из которого отслоение, естественно, не хочется никому. Поэтому не следует забывать, что сетчатка — очень хрупкая дама, на жизнедеятельность которой влияет миллион факторов. Как живется этой главной фотолаборатории глаза, с какими проблемами она сталкивается и как просит их решать, расскажут к. м. н, врач-офтальмолог высшей категории Степан Череденко и терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова.
СВОЯ ФОТОЛАБОРАТОРИЯ И МУШИНЫЙ ФЕНОМЕН
Хоть сетчатка и живет на Олимпе человеческого тела, похвастаться гигантскими размерами она не может: ее диаметр — всего 22 мм. При этом толщина неодинакова на всем протяжении, и в самой широкой части, у края зрительного нерва, размер ее талии составляет аж 0,5 мм (в остальных местах тоньше). Так получилось потому, что сетчатка — осторожная девушка и знает, что с нервами тонкой и звонкой быть опасно.
Несмотря на малый размер, сетчатка имеет очень сложную конструкцию: в ней есть три слоя нервных клеток, фоторецепторы и светочувствительные клетки — палочки, колбочки и множество других "приборов". При этом палочек — около 125 млн, а колбочек — 6—7 млн. С таким богатством получается, что по сути сетчатка — мощная фотолаборатория, оснащенная полным набором инструментов. И конечно, в такой лаборатории происходят разные чудеса, например, феномен синего поля, когда человек видит лейкоциты, проходящие через капилляры, расположенные перед фоторецепторами сетчатки. Эти лейкоциты при взгляде на синий цвет могут восприниматься, как мелкие светлые движущиеся мелкие точки, разбегающиеся в стороны. Люди, столкнувшиеся с этим явлением, говорят, что видят мушек перед глазами. А теперь вы понимаете, что таким образом шалит сетчатка. Если вы увидели такое при резком наклоне/подъеме или при повороте головы один раз, беспокоиться не стоит. А вот если мушки стали бегать регулярно, идите к офтальмологу, потому что такие шалости могут говорить о развитии глаукомы — хронического заболевания глаз, которое без лечения приводит к слепоте.

Как устроено наше тело: сетчатка — очень хрупкая фотолаборатория (фото)

КАК НЕ ПРОМОРГАТЬ ОТСЛОЕНИЕ
Самое опасное заболевание глаз — отслоение сетчатки, которое часто становится причиной полной потери зрения и, как следствие, инвалидности. Чтобы его не проморгать, надо знать симптомы недуга.

Потеря периферического или центрального поля зрения.

Появление резких "вспышек" и "молний" перед глазами.

Внезапное появление массивных плавающих помутнений.

Внезапное искривление и деформация изображения, искажение букв, предметов, выпадение из поля зрения их отдельных участков. Все это указывает на то, что отслоение захватило центр сетчатки.

Внезапная потеря зрения.

Несущественное улучшение зрения после сна, связанное с тем, что при горизонтальном положении возможно частичное временное прилегание сетчатки.

Появление пелены перед глазами.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих симптомов, немедленно обратитесь к офтальмологу.
МЕХАНИЗМ ПРОБЛЕМЫ. При отслоении сетчатки погибают нервные клетки, палочки и колбочки. Чем дольше идет процесс, тем больше потерь вы понесете и тем хуже восстанавливается зрение. Также следует помнить, что отслоение сетчатки таблетками не вылечишь, и единственный способ спасти зрение — операция. При запущенном заболевании возникает опасность хронического воспаления, развития катаракты, полной потери зрения.
ЛАЗЕР. Лазерное лечение применяется при ряде заболеваний сетчатки, а также разрыве и локальном отслоении.
ДРУГИЕ СИМПТОМЫ
Искажение предметов, ухудшение зрения, потеря возможности читать и работать с мелкими предметами говорит об отеке макулы (центрального участка сетчатки). Серая зона (пятно) в центре поля зрения, не исчезающая при движениях глаза, сигнализирует об истончении слоя тканей центральной зоны. Искажения, размытость и ухудшение центрального зрения — признак морщинистой макулопатии, то есть возрастного изменения, при котором стекловидное тело отслаивается от сетчатки. А вот падение контрастности цветов и ухудшение сумеречного зрения — признак диабетической ретинопатии.

Как устроено наше тело: сетчатка — очень хрупкая фотолаборатория (фото)

ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ
Отслоению сетчатки могут "помочь" диабет, гипертоническая болезнь, патология почек, ревматическая болезнь сердца, системная красная волчанка (аутоимунное заболевание, поражающее многие органы и ткани), серповидно-клеточная анемия (наследственная патология, связанная с нарушением строения гемоглобина), токсокароз (паразитарное заболевание, вызываемое личинками аскарид) и нарушение обмена веществ. Чаще всего патология находится у людей трудоспособного возраста. Также среди причин, которые могут привести к отслоению клетчатки, специалисты называют:

травму глаз или головы;

близорукость и ее последствия;

воспалительные заболевания глаз (увеит, хориоретинит, склерит и др.);

перенесенный тромбоз центральной вены сетчатки;

опухоль глаз;

врожденные пороки органа зрения;

тяжелые физические нагрузки.

Людям, которые столкнулись с любым из перечисленных явлений и заболеваний, надо наблюдаться у офтальмолога и, конечно, не пускать недуги на самотек.
ПРОСТОЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ
Часто спусковым крючком проблем с сетчаткой становится общее состояние организма. Поэтому важно контролировать хронические заболевания (особенно диабет), бросить курить (курение буквально убивает сосуды) и полноценно питаться. Сетчатку укрепляют здоровые животные и растительные жиры, витамины группы К (есть в петрушке, всех видах капусты, шпинате, зеленых бобах, спарже, брокколи, горчице, репе, тимьяне, шалфее, орегано, сельдерее, огурцах, луке-порее, помидорах и чернике) и витамин С. А вот для усердной работы колбочек и палочек нужен витамин А. Он есть в желтках, печени трески, сметане, сливках, оранжевых овощах и фруктах.

Пластиковые ящики для хранения Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Отзыв о брокерской компании isRate Производственные светильники Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет

Лента новостей