26.02.2016 13:45

Ученые выяснили, как мозг реагирует на телепортацию

Ученые выяснили, как мозг реагирует на телепортацию

Ученые провели новое исследование. Фото: instagram/sunshirrel

Ученые получили представление о том, как наш мозг реагирует на перемещения из одного местоположения в другое благодаря исследованию нейробиологов из Калифорнийского университета. Об этом писал журнал Neuron.
Исследователи интересовались тем, как человек запоминает места и маршруты и учится определять свой путь. По их данным, когда человек ориентируется в пространстве при прохождении какого-либо маршрута в его мозге происходят ритмичные колебания.
При этом ученые не знали, спровоцировано ли это процессом обучения или сенсорным восприятием.
Так специалисты Калифорнийского университета решили провести эксперимент, работая с пациентами с тяжелой формой эпилепсии. Испытуемым имплантировали в мозг электроды, чтобы выяснить, где начинается судорожная активность, и определить варианты лечения.
Когда люди перемещались в городском пейзаже с помощью системы виртуальной реальности, то иногда люди "входили в телепорт" и "перемещались" в другое, известное им местоположение на карте.
Так во время "телепортации" экран был черным в течение случайного периода времени. Как оказалось, "телепортация" не прерывала мозговых колебаний полностью, но ритм их изменялся с расстоянием, пройденным во время телепортации.
В результате исследования ученые заключили, что колебания зависят только от памяти и процессов обучения в мозге, и не зависят от внешних чувств. Также результаты показывают, что колебания несут информацию о скорости и пройденном расстоянии, даже при том, что "телепортация" происходила виртуально.

Актуальные новости о Харькове Ваш персональный гид в Лиссабоне Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом

Лента новостей