21.02.2016 12:15

Ученые обнаружили необычное влияние кофе на печень

Ученые обнаружили необычное влияние кофе на печень

Ученые доказали способность кофе бороться с негативным влиянием алкоголя на печень. Фото: thejizn.com

Риск заболеть циррозом печени вследствие употребления алкоголя уменьшается, если увеличить свою ежедневную норму потребленной кофе. Об этом говорится в исследовании, опубликованном журналом Alimentary Pharmacology and Therapeutics, сообщает CNN.
Если выпивать на две чашки кофе в день больше, тогда риск развития патологий в печени уменьшается на 44%. Это подтверждают девять исследований, которые рассматривали связь между потребленным кофе и заболеванием циррозом.
В исследованиях приняли участие более 430 тысяч человек, а самое долгое из девяти длилось около 20 лет. Восемь из девяти научных работ подтвердили пользу двух дополнительных чашек кофе в день в борьбе с циррозом.
"Если вы не употребляете кофе вообще, то одна чашка в день снижает риск цирроза печени на 22%, а четыре – уменьшат риск на 65%. Однако должен быть и предельный порог потребления кофе, когда уже нет пользы", – сказал доктор Оливер Кеннеди, который участвовал в исследованиях.
Однако, говорит врач, кофе способен бороться далеко не со всеми недостатками от злоупотребления алкоголем. Кроме того, врачи предупреждают – чрезмерное потребления кофе также вредно.

Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Быстрая растаможка авто в Минске Лучшие средства для ухода за волосами

Лента новостей