17.02.2016 19:45

Сахар или стресс: что больше вредит мозгу

Сахар или стресс: что больше вредит мозгу

Сахар плохо влияет на работу мозга. Фото: instagram/nanevskom

Чрезмерное употребление сладкого увеличивает риск развития диабета и ожирения, а также пагубно влияет на работу мозга.
Об этом сообщают ученые из ряда научных учреждений Австралии, пишет National Geographic.
В своей статье они выяснили, что перенесенный в самом раннем возрасте сильный стресс увеличивает риск появления психических расстройств в дальнейшем. Отталкиваясь от этой идеи, ученые поставили на лабораторных крысах опыты.
Так, маленьких животных разделили на две группы, включающие две подгруппы. Первая группа в течение первых девяти дней росла в условиях стресса, тогда как в жизнь второй никто не вмешивался. Кроме того, половине животных из числа тех, кто рос в постоянном стрессе, давали обычную еду и питье, а в рационе другой преобладал сахар. По такой же схеме кормили и крыс, растущих в спокойствии.
Итоги эксперимента подвели спустя 15 недель после его начала. Выяснилось, что у крыс, питавшихся сладостями и не подвергавшихся стрессу, гиппокамп изменился таким же образом, как и у крыс, переживших трудные дни в детстве и даже не пробовавших сахар.
При этом наиболее сильно гиппокамп изменился у крыс из подгруппы "стресс плюс сахар", и наиболее здоровыми оказались животные, которые росли в обычной обстановке и на обычной диете.
Ученые пояснили, что под изменениями мозга они имеют ввиду выброс "гормона стресса" — кортизола. При его высоком уровне возникает отрицательное воздействие на гиппокамп. Так мозг и сердце приводятся в состояние повышенной готовности, и по мере нарастания уровня кортизола погибает все больше нервных клеток — до тех пор, пока не возникнет расстройство памяти и когнитивной функции.
В то же время ученые подчеркнули важность своего открытия: современные дети потребляют слишком много сладкого, что, очевидно, может сказаться на работе их мозга в будущем.

Подготовка к протезированию зубов Как открыть своё ООО в Киеве Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Лечение века глаза Что из себя представляет закись азота?

Лента новостей