14.02.2016 11:15

Почему может пропасть голос

Почему может пропасть голос

Пропажу голоса может спровоцировать заболевание горла. Фото: simptom.org

Еще вечером все было в норме, а утром просыпаешься и обнаруживаешь, что не можешь говорить – осип или вообще пропал голос… Знакомая ситуация, не так ли? Почему же пропадает голос? Причины могут быть различными – от вирусной инфекции до громкого пения.
1. Переохлаждение и простуда.
Пропажу голоса может спровоцировать заболевание горла, в частности ларингит – это воспаление голосовых связок и слизистой оболочки гортани. Связки голосовые при ларингите теряют свою способность к вибрации, голос становится хриплым или теряется совершенно, пишет "Лиза".
2. Перенапряжение голосовых связок.
Еще одна причина исчезновения голоса – серьезные нагрузки на связки. Громкое пение, крик, разговор на повышенных тонах – все это может привести к охриплости и потере голоса. Такие проблемы нередко возникают у людей определенных специальностей – артистов, певцов, преподавателей, директоров, лекторов, экскурсоводов. От частой нагрузки связки устают, голос садится, меняется его тембр. Кстати, голос может сесть даже у тех, кто подолгу говорит по телефону, не говоря уже о футбольных болельщиках и любителях петь в караоке.
3. Стресс.
Нервное перенапряжение, шок также могут привести к потере голоса. На фоне сильных переживаний может произойти спазм голосовых связок. Особенно подвержены этому слишком эмоциональные, неуравновешенные люди.
4. Местное охлаждение горла.
Стакан холодной воды, коктейль со льдом, мороженое могут стать своего рода стрессом для горла и спровоцировать осиплость голоса.
5. Сухость воздуха.
При пребывании в помещении с сухим или пыльным воздухом, с работающим кондиционером, в местах, где много курят, кровеносные сосуды и капилляры слизистой оболочки глотки и верхних дыхательных путей резко сужаются. Это приводит к нарушению питания слизистой и резкому ослаблению ее защитных функций. Соответственно, могут пострадать и голосовые связки – появляется першение в горле, осиплость, кашель.
Что делать, если пропал голос
Первое, что нужно сделать при пропаже голоса, это… соблюдать режим молчания. Кроме этого, рекомендуется исключить из рациона горячую и холодную пищу, перченые, острые и соленые блюда. К шее можно приложить сухое тепло.

Покупка кухонного гарнитура по самым низким ценам Как правильно доить корову доильным аппаратом Лучшая стоматологическая клиника в Москве Как быстро и просто получить визу онлайн Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов

Лента новостей