11.02.2016 16:45

Скандальный "хирург-мажор", которого обвиняют в смерти 5-летнего мальчика, просится на работу

Скандальный

Григорий Думановский. Фото: В.Мыколайчук

Дело скандального хирурга из Ровно Константина Думановского получило новый поворот. Бывший заведующий хирургическим отделением детской областной больницы, которого обвиняют в смерти 5-летнего Коли Антонюка, подал иск и хочет вернуться на работу. Первое заседание суда пикетировали родственники и активисты. На митинг перед городским судом собралось два десятка человек.
Родная бабушка мальчика Анна Степанюк держит фотографию внука в черной рамке. Женщина была с ребенком до последнего его вздоха в реанимации. Она считает, что именно дежурный хирург Константин Думановский виноват в смерти Коли.
"Он преступник в белом халате. Никакой помощи ребенку не предоставлял. Он посмотрел Колю в три и семь часов. Больше к нему не подходил. Это врач, который так переживет за детей? — возмущается родственница. — Сегодня наш Коля, а завтра будет другой ребенок. Врач очень уверен в безнаказанности. Он не имеет моральное право вернуться в больницу и лечить детей".

Скандальный

Уволенный за скандал заведующий отделения подал в суд и требует восстановить на должности. Но на первое заседание не пришел. Зато прислал отца Григория Думановского, который возглавлял детскую областную больницу. Но объяснить случившееся, и почему сын решил судиться отказывается.
"Я прошу вас меня не снимать, — сказал он журналистам. — Я уже говорил, что ничего комментировать не буду. Тема закрыта!!!"
Из-за резонанса и внимание активистов, от которых в зале суда было негде яблоку упасть, защита хирурга сразу сменила тактику. Юрист врача попросил проводить суд в закрытом режиме. Адвокат Людмила Кононенко объяснила, что в ходе рассмотрения иска общественности могут стать известны детали личной жизни подзащитного.
"Мы будем рассматривать трудовой спор. Константина Думановского неправомерно уволили, и это сформировало общественное мнение, что он самолично виновен в смерти ребенка", — сказала адвокат.

Скандальный

Представители больницы внесли протест. Адвокат Сергей Удовиченко считает, что хирург должен сам явиться в суд и объяснить, почему свое увольнение считает незаконным.
"Мы будем ставить вопросы о его врачебных действиях. Никто другой, кроме него, не может дать ответы на них", — подчеркнул Удовиченко.
Рассмотрение иска по суди судья Наталия Дионосьева назначила на 18 февраля. По ее решению, заседание будет открытым. Придет ли на него сам Константин Думановский — пока неизвестно.
Как писал сайт "Сегодня.ua", в октябре 2015 года в Ровенской областной детской больнице умер 5-летний Николай Антонюк. Родители обвинили в смерти мальчика заведующего хирургическим отделением Константина Думановского. Ведь ребенка госпитализировали с диагнозом аппендицит, а в свидетельстве написали другую причину — "ОРВИ". 25 января около ста активистов протестовали под стенами областного управления охраны здоровья из-за выводов медицинской комиссии. Она указала, что "между действиями врача и смертью мальчика нет причинно-наследственной связи". После этого свое расследование начало Министерство здравоохранения. Также факт смерти мальчика расследует ровенская полиция.

Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Актуальные предложения о работе в Казахстане Ресторан Сад: для утонченных людей Как выбрать металлочерепицу для дома? Как не растеряться в цветочном магазине?

Лента новостей