09.02.2016 17:00

Готова ли Украина к смертельному вирусу Зика

Готова ли Украина к смертельному вирусу Зика

Лес Зика в Уганде, где в 1947 году был впервые обнаружен вирус. Фото: AFP

Еще в сентябре 2013-го года на сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был предоставлен план мероприятий по преодолению трансмиссивных болезней, к которым относится Зика, распространяемый насекомыми. Тогда на повестку дня были вынесены Денге и лихорадка Чукунгунья, но сейчас к этой резолюции прибавился и Зика. Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения", передает корреспондент Сегодня.ua.
"Дело в том, что все эти трансмиссивные заболевания, передающиеся насекомыми, действительно имеют очень широкий ареал распространения и очень легкий механизм передачи, потому что насекомое может укусить нескольких человек", – отметила она.
Некрасова также рассказала о готовности украинских специалистов и что необходимо делать. "В Украине проводилось наблюдение за местами размножения комаров. У нас где-то больше 13 тыс. открытых больших водохранилищ. Государственная СЭС постоянно проводила наблюдения. Мы высчитывали, какое количество личинок на квадратный метр водной поверхности было в спокойные времена. Если говорить о тех насекомых, которые переносят, у нас их в Украине 53 вида. Но в мире еще не изучено, какие насекомые являются переносчиками. Лиссабонский университет предоставил ведомости только о 5-ти видах, которые действительно могут переносить этот вирус", – сообщила специалист.
В Минздраве просят население не паниковать. "ВОЗ должна разработать протокол и алгоритм действий. Я думаю, что Украина готова к тому, чтобы взять его на вооружение и будет проводить все необходимые мероприятия для того, чтобы люди знали, какие насекомые у нас циркулируют, какая существует технология их сбора (это очень опасные комары, как их собрать – тоже вопрос). Будет ли возможность диагностировать? Да. У нас есть три учреждения: наше, институт эпидемиологии во Львове, который занимается как раз арбовирусными инфекциями (эта инфекция относится к роду арбовирусов), и институт противочумный в Одессе также имеет достаточно оборудования и специалистов, которые смогут диагностировать. Сегодня многого нельзя сказать, так как только начинается основательная работа по изучению механизма передачи, и действительно ли вирус Зика стал причиной микроцефалии. Думаю, мы будем иметь достаточно материалов, чтобы потом в Украине эту ситуацию контролировать должным образом", – сказала Некрасова.
Напомним, ранее Всемирная организация здоровья уже назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. Впервые болезнь обнаружили 69 лет назад у макак-резусов в Уганде.

Продажа детских игровых площадок в Одессе ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Профессиональное ремонтное оборудование для СТО Барбершоп «Haft» − это место, где вашу стрижку и бороду приведут в порядок Казино Вулкан для всех и каждого

Лента новостей