04.02.2016 11:30

Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее похудеть

Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее похудеть

Фото: pohudet.info

Гормоны, отвечающие за регулирование аппетита, физической активности и расход энергии, работают в мужском и женском организме по-разному, что сказывается на способности представителей полов расставаться с лишним весом. К такому выводу пришли британские и американские ученые, представившие результаты своего нового исследования в журнале Molecular Metabolism, сообщает The Telegraph.

Как набор веса отличается у разных полов в зависимости от физической активности и энергетических затрат, они изучали на мышах. В ходе работы ученые смогли превратить самцов, страдающих ожирением, в худых, здоровых грызунов, но сделать то же самое с самками не удалось. Как выяснилось, сложный полипептид под названием проопиомеланокортин (ПОМК), который отвечает за регулирование аппетита, увеличение расхода энергии через выработку тепла и поощрение физической активности, в женском организме отвечает только за желание поесть и не дает остальных "бонусов".

"Всемирная организация здравоохранения отмечает более высокие показатели ожирения у женщин по всему миру, кое-где показатели отличаются вдвое в пользу мужчин, – отметила руководитель исследования из Института питания и здравоохранения Абердинского университета (Великобритания) Лора Хейлер. – В настоящее время нет никакой разницы в том, как ожирение лечится у мужчин и женщин. Мы же обнаружили, что часть мозга, которая оказывает существенное влияние на то, как люди используют потребляемые калории, по-разному работает у мужчин и женщин. Это может иметь далеко идущие последствия в области производства препаратов, используемых для борьбы с ожирением, которые в настоящее время в значительной степени игнорируют пол пациента".

Эта проблема более чем актуальна. К примеру, в Великобритании от избыточного веса или ожирения страдают 66% и 57% женщин. К 2030 году эти показатели могут вырасти до 74 и 64 соответственно.
Читайте также:
Как за неделю похудеть на 7 кг
Как похудеть без диеты
Врачи выяснили, почему люди не худеют
Какой должна быть правильная диета
Маша Малиновская рассказала, как сбросила 15 кг
ТОП-8 самых эффективных правил похудения

Где в Адлере самый лучший пляж Полный разбор преимуществ и недостатков нейлоновых протезов Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Лучшая автомобильная школа в СПб

Лента новостей