01.02.2016 16:00

В Харьковской области от гриппа умерли 11 человек

В Харьковской области от гриппа умерли 11 человек

«Свиной» грипп диагностировали у 59 человек. Фото: subscribe.ru

За выходные заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Харьковской области снизилась более чем вдвое.
"Если три дня назад на экстренную медицинскую помощь поступало около 500 вызовов в сутки от жителей города Харькова и области, то за прошедшие сутки поступило около 230 вызовов. При этом именно на воскресенье, как правило, приходится наибольшее количество вызовов. Если на прошлый понедельник у нас было 3300 заболевших, то на сегодня мы зафиксировали 934 случая. Для медиков это убедительный показатель того, что заболеваемость снижается", – рассказал директор департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

Он также сообщил, что согласно данным областного управления санитарно-эпидемиологической службы, эпидпорог в Харьковской области не будет превышен. "Возможно превышение эпидпорога только в двух районах области – Боровском и Барвенковском. Но там приняты все меры для локализации инфекции: закрыты несколько учебных учреждений, проводятся обходы домов медработниками. В целом, ситуация абсолютно управляемая", – сказал главный врач области.

В связи со спадом заболеваемости в регионе не планируются ограничительные мероприятия, в частности, карантины в школах. Решения о приостановке учебного процесса принимались точечно, там, где это было необходимо.

Всего, по данным департамента здравоохранения ХОГА и областной санэпидслужбы, с ноября на Харьковщине ОРЗ заболели почти 101 тысяча человек. У 59 из них подтвержден грипп АH1N1 ("свиной"), 36 из заболевших – дети. В результате осложнений гриппа умерли 11 человек: 10 мужчин и 1 женщина.

Напомним, с 27 января в школах Харькова ввели карантин. Также на прошлой неделе работников помещений с большим скоплением людей обязали носить медицинские маски.

Вся полезная информация о комнатных растениях и не только Отдых в мае: куда лучше поехать? CapitalXP – обзор компании Казино Вулкан для всех и каждого Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги

Лента новостей