Как не заболеть гриппом: средства профилактики

Как не заболеть гриппом: средства профилактики

От гриппа в Украине уже умерло 72 человека. Фото: solusnews.com

Один из наиболее эффективных способов профилактики гриппа – вакцинация. Об этом "Сегодня.ua" рассказала Ольга Голубовская, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца, главный внештатный инфекционист МОЗ Украины.
"Грипп очень изменчив и непредсказуем. Мы имеем средства специфической профилактики и специфического лечения. Все вакцинные штаммы нам ВОЗ дает где-то за полгода до предполагаемого начала эпидемического сезона. И ВОЗ, анализируя те штаммы, которые в мире циркулируют, дает прогноз, какие штаммы вируса гриппа будут вызывать заболевания в этот предполагаемый сезон. Например, в марте-месяце этого года дала ВОЗ рекомендации, что будет циркулировать вирус AH1N1 (Калифорния), AH3N2 (Швейцария) и грипп В (подтип Пхукет). И все вакцинные штаммы содержат вот эти вирусы. Поэтому надо вакцинироваться", – говорит Ольга Голубовская.
"Вакцина от гриппа предотвращает тяжелые формы заболевания. Важно, чтобы люди это понимали, потому что жалуются, что привился – и заболел. Ну и что, что заболел? Мы все время чем-то болеем. Это нормальный процесс для человека. Мы окружены разными микробами, постоянно наша иммунная система с ними сражается. Мы не можем ничем не болеть – это абсолютный нонсенс и никогда такого не будет. Самое главное – не не заболеть, а выжить и без осложнений выздороветь после заболевания", – объясняет специалист.
Рекомендуется вакцинироваться в октябре–ноябре, говорит Ольга Голубовская: "Но нужно вакцинироваться в течение всего эпидсезона, сейчас тоже можно, когда повышенн уровень заболеваемости".
Сейчас также есть средства для так называемого предотвращения дальнейшего распространения заболевания, снижения уровня заболеваемости. Это различные разобщительные мероприятия. Не карантин – это неправильное название. "Разобщительные мероприятия: ограничивают посещение школ, детских садиков. Это очень хорошо, потому что сразу заболеваемость тормозится или даже снижается.
Какие существуют методы, чтобы снизить вероятность инфицирования? Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей. Что касается ношения масок, эпидемиологи очень сдержанно к ним относятся. "Они считают, что нужно надевать больному человеку маску, а не здоровому. Маска ведь имеет ограниченный срок жизни.
Основной путь попадания вируса – через воздух. Это – так называемый воздушно-капельный механизм передачи. "Но вирус также может находиться на предметах обихода, на наших руках также в достаточном количестве, потому что мы постоянно трогаем лицо (привычка такая). Естественно, там максимальная концентрация вируса. Поэтому мытье рук, протирание поверхностей, проветривание поможет снизить концентрацию вируса в воздухе. Чем меньше его концентрация, тем меньше шансов заболеть, потому что есть в медицине такое понятие: инфицирующая доза. Она разная бывает – индивидуально для каждого человека. Снижая эту инфицирующую дозу, можно или предотвратить, или по крайней мере меньшее получить количество вируса, а от этого тоже зависит тяжесть лечения заболевания", – объясняет медик.
Но самое главное, что нужно знать, особенно если человек относится к группам риска – нужно вовремя обратиться к врачу. Дальше врач должен или взять на себя ответственность и лечить пациента дома, или же должен направлять больных в стационар. "К сожалению, 10 дней назад в среднем больные поступали в стационар на 6-8 день болезни. Это очень поздно. Потому что за 5-6 дней грипп или сам проходит, или чем-то осложняется. Вся бурная реакция развивается в первые 3 дня. Потом, к сожалению, мы уже имеем скорее дело с последствиями вирусной инфекции", – предупреждает Ольга Голубовская.
Напомним,по состоянию на 21 января, в Украине от гриппа умерло уже 72 украинца.

Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами Официальный сайт Вулкан Платинум Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Как продлить срок пребывания иностранца в Украине

Лента новостей