Как человеческий организм реагирует на холод

Как человеческий организм реагирует на холод

Ощущение холода ниже 18 градусов проявляется как болезненное. Фото: bigpicture.ru

Теплая одежда зимой не дает нам замерзнуть. Шапка, пуховик, брюки, теплая обувь и перчатки предотвращают переохлаждение и обморожения. О том, как организм реагирует на холод и почему мы чувствуем низкие температуры, пишет likar.info.
Почему мы чувствуем холод
Реагировать на изменения температуры снаружи тела человек может благодаря наличию тепловых и холодовых рецепторов в коже. Вместе они называются температурными, но имеют отличие не только в функции, но и в месте расположения. Тепловые рецепторы расположены на глубине 0,3 мм от поверхности кожи, холодовые – 0,17 мм. Таким образом, на низкие температуры кожа реагирует быстрее, чем на высокие. И тепловые, и холодовые рецепторы располагаются в коже в шахматном порядке, на площадках около 1 мм2, в промежутках между ними есть болевые рецепторы, рецепторы давления.
Ощущение холода ниже 18 градусов проявляется как болезненное. Интересно, что равные по весу предметы разной температуры могут восприниматься по-разному: холодный предмет всегда будет казаться тяжелее.
Для того, чтобы воздействие холода воспринималось организмом, как ощущение, должно быть задействовано не менее 45 волокон, которые связывают рецепторы со спинным мозгом. Если доминанта уже сформировалась, то все прикосновения к охлажденному участку кожи будут восприниматься как холодные, утверждают ученые.
Что происходит в организме при воздействии холода
Когда реагируют рецепторы холода, сосуды капилляры кожи сужаются, и кровь перераспределяется в глубоких капиллярах. Основная часть крови концентрируется во внутренних органах: здесь усиливается кровоток, улучшается обмен. Это адаптационная реакция организма, которая помогает сохранить тепло и вырабатывать его больше.
В капиллярах кожи кровоток не останавливается: остается ровно столько, сколько необходимо для поддержания ее функций.
Потом кожа краснеет: это значит, что кровоток в капиллярах усилился, сюда стало поступать больше крови. Теперь организм заботится и о коже. Снижение температуры кожи уменьшает проницаемость сосудов и клеток, что повышает их сопротивляемость. Повышается тонус сосудов и мышц.
Если воздействие холода продолжается достаточно долго, то это приводит к снижению тонуса стенок сосудов и замедлению здесь кровотока. Это может привести к переохлаждению кожи и обморожению.
Почему холод бодрит
Проводящие пути от температурных рецепторов идут к ядрам таламуса и ретикулярной формации. Это образование в головном мозге, которое связывает нижние отделы мозга с корой, и активирует ее. Ретикулярная формация имеет важное значение в цикле сон-бодрствование. Когда сюда поступает большое количество импульсов от холодовых рецепторов, информация активно передается в кору головного мозга, и человек чувствует себя бодрее.
Резкое воздействие холода провоцирует выброс в кровь эндорфинов, и у человека повышается настроение.
Такая активация мозга приводит также к активаци защитных сил организма, укрепляет иммунитет. Тренировка организма холодом помогает каждый раз включать все адаптационные механизмы быстрее, и дольше сохранять их активность. Так работает закаливание.
Бодрящее воздействие оказывает только резкое охлаждение кожи, постепенное понижение температуры окружающей среды приводит к противоположному эффекту. Поэтому люди, которые долго находятся на морозе, могут заснуть и замерзнуть насмерть.
Польза холода для кожи
Воздействие холода на кожу может быть целительным, но эти свойства проявляются при резких кратковременных охлаждениях. Например, при умывании кубиком льда в коже активизируются процессы, которые отвечают за производство коллагена. Поэтому кожа при таком уходе долго будет оставаться подтянутой и свежей. Холод может быть средством от морщин.
При повышенном выделении кожного сала также помогает воздействие холода. Активность сальных желез постепенно снижается, выравнивается цвет лица.
Резкие охлаждения кожи способствуют активации обменных процессов, и кожа лучше снабжается питательными веществами. Это также продлевает ее молодость и улучшает внешний вид.
Такое же воздействие активирует иммунитет, и кожа становится менее склонна к воспалениям.

Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Игровые автоматы на любой кошелек для всех Таблетки «Бетак»

Лента новостей