Досье на болезнь: от чего и как появляются полипы в человеческом теле

Досье на болезнь: от чего и как появляются полипы в человеческом теле

Полипы в дикой природе.

Что-то новое, появляющееся в нашей жизни, — знак, как правило, положительный. Новые идеи, новая работа, новая одежда и даже новая жена — признаки успешной жизни. И это неудивительно, ведь обычно "по-новому" для нас звучит как "лучше". Но вот в теме здоровья такие новости не всегда бывают добрыми. Например, вовсе не радуют такие новообразования, как полипы. Они хоть и доброкачественные, но нежелательны, ведь иногда могут переходить в злокачественные опухоли. А главное — иногда симптомы их появления незначительные или полностью отсутствуют. Как их распознать и что с ними делать, расскажет акушер-гинеколог, к. м. н. Наталья Силина и терапевт Григорий Слепцов.
РАЗРУШИТЬ МИФЫ
В народе бытует мнение, что "увеличенные аденоиды — тоже полипы". С этим не согласен наш эксперт, врач-педиатр, к. м. н. Сергей Руденко: "Аденоида — кстати, орган непарный, поэтому называется именно аденоида — это патологически увеличенная глоточная миндалина. Она один из шести узлов лимфоидного глоточного кольца, в котором защитные клетки "знакомятся" с возбудителями различных заболеваний. Таким образом, аденоида — это тренировочная база для клеток иммунной системы, и процессы в ней — неотъемлемая часть формирования иммунитета в детстве. Именно поэтому аденоидные вегетации (разрастания) характерны для детей и возникают чаще всего на фоне ОРЗ, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, а также аллергии.
Важно знать, что до начала школьного возраста ребенок может переболеть ОРЗ до 50 раз. Именно поэтому аденоидные разрастания чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте. Развивается болезнь медленно и ненавязчиво. Первый признак — заложенность носа, с которой плохо справляются сосудосуживающие капли, из-за чего ночью ребенок может храпеть, ведь он спит с открытым ртом. Еще один явно выраженный симптом аденоидов — постоянные головные боли. Механизм прост: иногда вегетации перекрывают отток жидкости из среднего уха, провоцируя отит. Это может привести к снижению слуха, так что если ребенка беспокоят вышеперечисленные симптомы, необходимо немедленно обратиться к ЛОРу. Общая черта у аденоиды с полипами только одна: ее тоже удаляют (при 3-й степени или осложненном течении заболевания, например частых отитах со снижением слуха).
ПОСЕЛЕНЦЫ: ЖИВУТ НА СЛИЗИСТОЙ ЛЮБЫХ ОРГАНОВ
Главное, что нужно знать о коварных полипах, — они могут тихо и незаметно появиться на стенках любых органов, обладающих слизистой оболочкой. Давайте возьмем лупу и постараемся разглядеть их.

Полипы в матке

Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Различия и сходства магии с религией Сколько идет авто из США Детский трикотаж оптом от производителя по доступным ценам Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого

Лента новостей