16.01.2016 16:45

Чем на самом деле полезна разрекламированная ягода годжи

Чем на самом деле полезна разрекламированная ягода годжи

Загадочная ягода.

"Расскажите, пожалуйста, о пользе ягоды годжи и о том, как ее правильно употреблять. Варенье из нее не сваришь, потому что она дорогая, а есть ли смысл есть по одной ягоде?" — Алла Кричинская.
Отвечает Елена Свитко, врач-натуропат:
Годжи — тибетская ягода, которая буквально напичкана витаминами и необходимыми аминокислотами. Да, стоит она дорого (от 500 грн за килограмм), но человеку ее много не надо, и уж тем более не стоит делать из нее варенье. Лучше заведите себе правило: съедать две, максимум три ягоды годжи в день. Этого вполне достаточно, чтобы почувствовать улучшение здоровья: постепенно усталость уйдет, а зрение вернется — пусть не полностью, но смотреть на мир однозначно станет легче. Интересно, что китайцы называют годжи ягодой молодости и долголетия, ведь она богата антиоксидантами, флавоноидами, укрепляющими стенки сосудов, и каротиноидами, способствующими формированию костей и зубов, а также хорошо влияющими на эндокринную систему. Также в тибетских ягодах содержатся: витамин А, который незаменим для сохранения зрения и репродуктивной функции организма; кальций, в котором нуждаются наши зубы и кости; цинк, благодаря которому нормализуется уровень сахара в крови и снижается холестерин; германий. У последнего элемента довольно широкий спектр действия: он обладает противораковыми свойствами, улучшает работу мозга, влияет на омоложение, усиливает либидо и потенцию. Кроме того, ягоды годжи выводят из печени яды, дробят камни и чистят сосуды. Сейчас, зимой, когда у многих сил нет ни на что, годжи становятся спасением. Рассматривайте их как таблетки: встали утром, съели пару ягод — и заряд бодрости на весь день обеспечен. Хотите немного пошиковать? Добавьте годжи в плов вместо изюма. Также актуален в эту пору напиток-иммунномодулятор, который делается на основе имбиря и лимона: 2 дольки лимона, мелко нарезанный имбирь (половина спичечного коробка) и 3 ягоды годжи залить кипятком, а потом пить это с медом вприкуску.

Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино Двери гармошка Schuco Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Когда необходима консультация хирурга Как распознать, что брокер на Форекс мошенник?

Лента новостей