В Минздраве рассказали, в каких регионах Украины свирепствует грипп

В Минздраве рассказали, в каких регионах Украины свирепствует грипп

Эпидемии пока не зафиксировано. Фото: likar.info

Ситуация по заболеваемости гриппом в Украине соответствует всем сезонным показателям, утверждают в Министерстве здравоохранения.
"ВОЗовский показатель для Украины, который определен, – это 578 больных на 100 тысяч населения. Фактически мы на сегодня имеем 310 больных на 100 тысяч населения. Но еще есть индикативный показатель, который предусматривает учет больных, заболевших тяжелым респираторным синдромом с усложненными пневмониями. За первую неделю нового года у нас тяжелыми гриппоподобными заболеваниями с осложненными пневмонией заболели 702 человека", – комментирует Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения".
Временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас в свою очередь заявил, что эпидемии в стране нет.
"Сегодня уровень заболеваемости гриппом в два раза меньше установленного для Украины Всемирной организацией здравоохранения. То есть – эпидемии у нас нет. Ни по одному региону нашего государства эпидемиологические пороги не превышены. Традиционно мы имеем высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Ниже уровень заболеваемости в Харьковской и Ивано-Франковской областях", – поясняет временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.
По словам санврача, сегодня система здравоохранения полностью готова для реагирования на усложнение ситуации. На тех территориях, где следующей неделе прогнозируется повышение уровня заболеваемости, принято решение относительно ограничения мероприятий в учебных учреждениях. Такие решения, в частности, приняты по Бурынскому району Сумской области, по учебным учреждениям Винницкой области, по городу Краматорску Донецкой области, а также по городу Киеву.
Напомним, как сообщалось ранее, в регионах начали озвучивать количество жертв гриппа. Только в Одессе от осложнений умерли 28 человек, Краматорске – 17, в Мариуполе – 7, столько же – в Винницкой области, Днепропетровской – 6, Харьковской – 5.

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Ваше место проведения досуга – казино Вулкан Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Преимущества проверенного игорного клуба Вулкан Вегас Как грамотно продвигать сайты?

Лента новостей