15.01.2016 14:45

Как сохранить жизнь во время гриппа: рекомендации Минздрава

Как сохранить жизнь во время гриппа: рекомендации Минздрава

При выской температуре нужно сразу обращаться к врачам. Фото: соцсети

Одной из причин высокой заболеваемости гриппом в Украине является отсутствие вакцинации людей из группы риска. Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения", передает корреспондент Сегодня.ua.
"В Украине насчитано 9 миллионов человек, относящихся к группе риска. Предусматривалось, что большая часть их будет провакцинирована. Но провакцинировано на сегодняшний день около 120 тысяч населения", – говорит Некрасова.
Врачи предупреждают: для профилактики гриппа кроме вакцины других медикаментозных средств не существует. Но есть так называемые неспецифические способы профилактики.
"Мыть руки, увлажнять слизистые оболочки, избегать мест столпотворений людей, увлажнение воздуха в помещениях, где находятся люди, потому что в отопительный сезон во всех помещениях сухой воздух. Это кажется простым и банальным, но это сохраняет жизнь. Например, во влажном воздухе гибнет 60-80% вируса гриппа, а в сухом сохраняется те же 80% вируса гриппа. Сегодня есть препараты, которые так и называются противовирусными, противогриппозными. Это "Озельтамивир", "Занамивир" и "Ремантадин". Это препараты, созданные специально для лечения гриппа. Но наибольший их эффект проявляется в первые 48 часов после заболевания", – рекомендует главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Украины Сергей Крамарев.
Кроме того, министр здравоохранения Александр Квиташвили,

Как сохранить покрышки Рабочая виза в кратчайшие сроки Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot Дезинфекции от клопов в квартире Как выбрать рольставни

Лента новостей