Как защититься от гриппа

Как защититься от гриппа

Пользуйтесь оксолиновой мазью и избегайте скоплений пыли. Фото: likar.info

Во время эпидемии гриппа заражение вирусом происходит в основном в городском транспорте. Там и здоровы, и больные люди оказываются в замкнутом пространстве. Не исключено, что рядом с вами кто-то чихнет или кашлянет, и уже через несколько дней вы можете почувствовать недомогание. Как же защититься от заражения?
Но уберечься от инфекции возможно даже в таких непростых условиях, если вам каждый день приходится пользоваться общественным транспортом. Сайт "Сегодня.ua" собрал полезные советы, как уменьшить риск заражения в общественном транспорте и других местах скопления большого количества людей.
1. Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или мазью с вифероном, специальными противопростудными бальзамами или просто борным вазелином. Заражение чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Покрытая "смазкой", слизистая носа становится почти невосприимчива к вирусам, они гибнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.
2. Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам во время поездки в транспорте. Придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, прополощите рот настойкой календулы, прополиса или хлорофиллипта. Микробы, вызывающие простуду, часто попадают на слизистую носа, глаз или рта с рук, до того прикасавшихся к поручням, ручкам, дверям, на которые попали мельчайшие капли слюны или мокроты больного человека.
3. Во время поездки в транспорте держите во рту кусочек корня аира, гвоздику, просто корочку апельсина или лимона — это также поможет уничтожить вирусные частицы, "залетевшие" в носоглотку.
4. Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
5. На работе старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми (среди наших соотечественников есть категория "работяг", которые, демонстрируя свое трудолюбие, приходят на работу совершенно больными и заражают всех остальных). Не бойтесь обидеть человека и не рискуйте своим здоровьем, лучше дружелюбно или в шутливой форме объясните ему, что лучше бы он или она лечились дома.
6. Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком. Это поможет вам усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые все же проникли в ваш организм.
7. Старайтесь избегать мест, где много пыли — в ней оседает больше всего вирусов.
Если же вы все-таки подцепили инфекцию, то, придя домой, примите меры предосторожности — выпейте таблетку аспирина и 2 таблетки римантадина (но перед их употреблением внимательно прочтите противопоказания или посоветуйтесь с врачом!). Также хорошим средством профилактики и лечения гриппа является интерферон в виде капель в нос. Перед сном приготовьте себе теплое молоко с медом или просто съешьте ложку натурального меда, не запивая.

Искусство любви Блендеры Braun, их разновидности и особенности Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Качественное резиновое покрытие Отдых в Геленджике в мае

Лента новостей