13.01.2016 20:15

О качестве воздуха в Днепропетровске и области можно узнать онлайн

О качестве воздуха в Днепропетровске и области можно узнать онлайн

Информация о выбросах в атмосферу обновляется каждый месяц. Фото: pozvonochnik.info

В Днепропетровске запустили сайт, с помощью которого можно узнать о качестве воздуха в городе и области, а также прочитать о крупнейших предприятиях и их выбросах в атмосферу. "Сегодня" узнала подробности проекта и чем он поможет обычным горожанам.
"Сайт eco.dp.gov.ua не имеет аналогов в Украине, — уверяет начальник отдела департамента экологии и природных ресурсов ОГА Сергей Березань. — В его создании помогли IT-волонтеры. Проект содействует экологическому образованию людей, помогает деятельности экологических объединений".
Информация о выбросах в атмосферу обновляется каждый месяц. Можно узнать, сколько в воздухе пыли, аммиака, фенола, формальдегидов и с десяток других вредных веществ. На карте области отмечены 25 предприятий с информацией об объеме выбросов в атмосферу каждого из них. В будущем количество предприятий будет расширено. Согласно сайту, в 2015 году индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) был достаточно высоким и постепенно рос. В октябре 2015 он достиг максимума и составлял в Днепропетровске 11,7, в Днепродзержинске — 11,1, в Кривом Роге — 17,7.

ГРЯЗНО! "Такой сайт — это своего рода отчет перед людьми, которые должны понимать, в каком городе они живут, — говорит эколог Сергей Гаранин. — Что касается ИЗА, то высоким считается уровень от 8 до 13, а показатели выше — это уже слишком высокие цифры, которые означают крайне плохое качество воздуха. Конечно, за месяц показатели могут измениться, но людям с хроническими заболеваниями нужно настороженно относиться к высоким цифрам".

По словам специалиста, показатель ИЗА используется для изучения связи загрязнения воздуха и уровня заболеваемости населения. Так, например, формальдегид может вызвать раздражение кожи, глаз, носа, горла. Высокий уровень его воздействия может приводить к некоторым видам рака. "От наличия в воздухе тех или иных вредных веществ зависит число различных заболеваний. У меня были примеры того, как человек практически полностью избавляться от мучавшей годами астмы, просто продав квартиру рядом с заводом, — говорит Гаранин. — Делать показатели общедоступными очень хорошо, но сейчас сайт абсолютно непонятен простым людям, там только индексы, цифры. Неплохо было бы дать краткую шпаргалку о том, какие показатели считаются критичными, написать, что можно предпринять".

В ОГА предлагают обращаться по телефонам, указанным на сайте, чтобы получить разъяснения по тем или иным показателям.

Мебель ИКЕА в Москве: удобная кровать "Мальм" Регистрация в Pin Up казино Заказать дипломную работу срочно Эффективная накрутка лайков для Инстаграма Широкий ассортимент качественных современных телевизоров

Лента новостей