13.01.2016 18:00

Непогода в Одессе: люди замерзают насмерть и ломают кости

Непогода в Одессе: люди замерзают насмерть и ломают кости

Лед. Много переломов из-за гололеда на тротуарах. Фото: 048.ua

В Одессе из-за непогоды сотни людей получили травмы, а пятеро бездомных в последние дни замерзли насмерть. Помимо прочего, в городе продолжают падать деревья — одно из них в понедельник вечером перекрыло движение на пересечении улиц Осипова и Еврейской. Прибывшие на место происшествия спасатели оперативно разблокировали дорогу, распилив дерево на части.
В этот же день на пересечении улиц Екатерининской и Дерибасовской от­­сыревшая часть крыши чудом не задела проходящего мимо мужчину с ребенком, пролетев в нескольких сантиметрах от прохожих. Об этом сообщил на своей странице в соцсети одессит Леонид Барац. "Пострадавших чудом нет, но нанесен ущерб машинам, в том числе автомобилю высокопоставленного чиновника ОГА", — заявляет очевидец.
В муниципалитете "Сегодня" рассказали, что в целом удовлетворены работой по ликвидации последствий непогоды. "За дороги водители благодарили, а с тротуарами были проблемы — это связано с выходными. В данный момент ликвидируются остатки снега и лед на пешеходных дорожках", — отметил вице-мэр Анатолий Орловский.
Руководитель Де­­партамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак сообщил, что из-за гололеда на прошлой неделе получили травмы 282 человека. В травмпунктах говорят, что пик обращений пришелся на конец недели. Так, в травмпункте на Болгарской, 38, (Молдаванка) нам сообщили, что с 8 по 10 января за помощью обратились 57 горожан.
Заведующий "травмой" Суворовского района Валерий Стогний рассказал "Сегодня", что из 193 обратившихся за помощью жителей района с 6 по 11 января, 124 человека получили повреждения именно из-за гололеда на тротуарах. Из общего количества травмированных у 52 человек — переломы конечностей. "Троих госпитализировали, у одного тяжелый случай — перелом обеих лодыжек", — отметил медик. В большинстве случаев увечья получили люди среднего и пожилого возраста.
Еще тяжелее пришлось бездомным — из-за холодов уже погибло пять человек. В Нацполиции сообщили, что на улице Тенистой замерз мужчина, пытавшийся согреться на теплотрассе, а на Тираспольской тело бездомного нашли в канализационном люке. "Еще один труп обнаружили на льду замерзшего Куяльницкого лимана", — добавили в полиции.
А в ГСЧС сообщили, что пункты обогрева, в которых могли бы спастись бездомные, не развернули, поскольку в этом не было необходимости. "В Одессе много административных зданий, где можно обогреться, а проблемы бездомных должны решать комплексно социальны службы", — заявил глава пресс-службы ГСЧС в Одесской области Сергей Решетняк.
НА СЕВЕРЕ ОБЛАСТИ ИДУТ СНЕГОПАДЫ
Из густого тумана одесский аэропорт в по­­недельник отменил 9 рей­­сов из 16 — пассажиры не смогли вылететь в Стамбул, Варшаву, Вену, Венецию и Киев. Вчера над Одессой снова воцарилась летная погода.
Синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская рассказала "Сегодня", что погода с плюсовыми температурами продержится до 15 января, а после возможен дождь и гололед при температуре от +3 до –2 °С. В ночь на 17 января в связи с передвижением через Одесскую область юго-западного циклона, может пойти снег.
"Температура снизится до 5 градусов ниже нуля, а на севере области до минус 9-ти — здесь возможен сильный снегопад", — отметила Тарнавская и добавила, что погода крайне неустойчива, и прогноз может измениться.

Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Владивосток на связи! Недвижимость без посредников Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность Найди свою пару на сайте Sweety dating

Лента новостей