В Одессе медики за минуту могут определить, здоров ли младенец в утробе матери

В Одессе медики за минуту могут определить, здоров ли младенец в утробе матери

Областной перинатальный центр. Пользовались старым оборудованием, выхаживая по 500 младенцев в год . Фото: Newsfront

Перинатальный центр Одесской областной клинической больницы на ул. Академика Заболотного обзавелся билирубинометром — этот аппарат стоимостью 40 тысяч гривен необходим для безболезненной диагностики работы печени и кровеобразующих органов недоношенных младенцев, которых выхаживают в центре. "Сегодня" узнала, что с 2007 года этот единственный на юге Украины перинатальный центр не получал необходимой аппаратуры, а та техника, что была в распоряжении медиков, — устарела и перестала соответствовать потребностям современной практики.
БЕЗ ШПРИЦЕВ. Заместитель главного врача областной больницы по акушерству и гинекологии Светлана Посохова рассказала нам, что новый аппарат больнице подарили спонсоры. Портативный билирубинометр позволяет легко и быстро определять уровень пигмента желчи в крови новорожденного.
"С помощью устройства можно через кожу определить, не болен ли ребенок желтухой. Раньше мы делали у малышей забор крови и проводили исследования в лаборатории. Однако у младенца часто и в нужном количестве кровь брать сложно. Теперь процедура стала значительно проще — не надо брать кровь шприцем. Новый аппарат в течение одной минуты показывает, есть ли у ребенка несовместимость с кровью матери или желтуха", — пояснила нам Светлана Посохова. Раньше, когда аппарата не было, медики обходились обычными инструментами, а забор крови был длительный; родителям эти "мучения" не нравились...

По словам заведующего отделением реанимации новорожденных Вадима Фисуна, в областной перинатальный центр госпитализируют пациенток с высоким риском невынашивания, а также женщин с тяжелыми патологиями, при которых часто случаются преждевременные роды. "Со временем неуклонно растет количество недоношенных младенцев. Часто появляются на свет малыши с различными заболеваниями и патологиями", — признается Фисун, связывая такой всплеск заболеваний с вредными привычками матерей и стрессовым состоянием беременных. К нему нередко приводят экономические и политические события в стране и резкое снижение уровня материального благосостояния людей.

В Одессе медики за минуту могут определить, здоров ли младенец в утробе матери

Безболезненный аппарат. Теперь врач определяет желтуху через кожу. Фото: Newsfront

Термальные купальни в Будапеште Многофункциональные косметологические аппараты HydraFacialMD из США Приобретение навыков работы в Excel Женские трикотажные костюмы высокого качества Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам

Лента новостей